ЛГБТК+ жертвы холокоста впервые отмечены в Германии

ЛГБТК+ жертвы Холокоста впервые отмечены в Бундестаге

время чтения: 2 мин

Впервые немецкий парламент — Бундестаг посвятил свою ежегодную память о Холокосте ЛГБТК+ людям, которые были убиты во время правления Гитлера.

Во время отмечания Холокоста в этом году в Берлине немецкий парламент впервые посвятил память тем, кто был убит нацистами из-за их гендерной идентичности и сексуальной ориентации. Орган также признал десятилетия преследований ЛГБТК+ людей в Германии после Второй мировой войны.

Более 20 лет активисты работали над созданием официальной церемонии для ЛГБТК+ жертв нацизма

Председатель нижней палаты парламента Бундестага Бербель Бас заявил, что представителям ЛГБТК+, пережившим Третий рейх, пришлось очень долго ждать признания.

«Эта группа важна для меня, потому что она по-прежнему страдает от дискриминации и враждебности», — сказал Бас агентству Франс-Пресс.

Заключенных-геев убивали, кастрировали или использовали в ужасных медицинских экспериментах в концентрационных лагерях.

В этих лагерях тысячи лесбиянок, трансгендеров и секс-работников содержались в жестоких условиях и были заклеймены как «дегенераты».

«Мы помним всех людей, которых преследовали национал-социалисты — грабили, унижали, подвергали маргинализации, пытали и убивали». Сказал Бас в зале Рейхстага перед аудиторией, в которую входили канцлер Германии Олаф Шольц и его кабинет.

«Самые тяжелые участи постигли многие тысячи женщин и мужчин, депортированных в концлагеря из-за своей сексуальной ориентации. Иногда под ложным предлогом. Они оказались на самой нижней ступени так называемой «лагерной иерархии» и подвергались постоянному насилию без абсолютной защиты», — сказал Бас.

С 1996 года Германия отмечает Международный день памяти жертв Холокоста торжественными церемониями в Бундестаге и мероприятиями по всей стране в память о более чем шести миллионах евреев, убитых при Адольфе Гитлере.

«Чтобы наше общество помнило, важно, чтобы мы рассказывали истории всех преследуемых людей, чтобы подчеркнуть их несправедливость и признать их страдания», — сказал Бас.

Поскольку немецкие власти редко применяли законы, касающиеся гомосексуальности до прихода к власти нацистов, сообщества ЛГБТК+ процветали в таких местах, как Берлин и другие немецкие города, где секс между мужчинами был запрещен с 1871 года.

Германия ужесточила законы о сексе между мужчинами в 1935 году и приговорила нарушителей к десяти годам принудительных работ

От 6 000 до 10 000 из почти 60 000 человек, заключенных в тюрьму за нарушение этого закона, были отправлены в концентрационные лагеря и вынуждены носить форму с розовыми треугольниками.

ЛГБТК+ жертвы холокоста впервые отмечены в Германии

Историки считают, что помимо тысяч геев, убитых в жестоких условиях, погибло бесчисленное количество трансгендеров и лесбиянок.

Бас сказал, что это «позор», что в Германии, даже после Второй мировой войны, ЛГБТК+ люди все еще сталкивались с преследованиями. Восточная Германия отменила запрет на однополые отношения в 1968 году. А Западная Германия не отменяла его полностью до 1994 года.

В 2017 году немецкие законодатели проголосовали за отмену приговоров для более чем 50 000 геев, осужденных за гомосексуальность, и за выплату им компенсации.

«К моменту возмещения ущерба многих (жертв) уже не было в живых», — сказал Бас агентству AFP.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале