Список квир литературы, о которой вы не знали

Список квир-литературы, о которой вы не знали. Со ссылками!

время чтения: 3 мин

Квир-литература характеризуется наличием одного или нескольких лгбт-персонажей в произведении. Здесь представлены книги, выпущенные самиздатом, онгоинги и завершенные романы, опубликованные на площадках: Литмаркет, Литрес и Wattpad.

Крепкая мужская недружба
Современная проза

Алек Т Дрим «Джанкуртаран» (Самиздат, Ридеро)

Персонажи этой книги — молодые парни. Автор рассказывает об их образе жизни, отношениях друг с другом, чувствах и привязанностях. Один из главных героев, столичный журналист Артем, находясь на отдыхе, влюбляется в турка, юношу из простой семьи, который работает спасателем на пляже. Чувства оказываются взаимными. Счастье было так близко, несмотря на все препятствия и непростое прошлое Артема, но судьба решила сыграть по собственным правилам…

Читать

***

Голодная Гусеница «Переводчик с чёткого» (Онгоинг)
История о добрых гопниках, вебкаме и разбитой китайской вазе. Много юмора, много неловких ситуаций, много нецензурных слов, а еще много любви и ранимости. И главное – это история о принятии. Себя и других

Читать

***

Мелина Дивайн «Город из воды и песка» (Ожидается к изданию в АСТ)
История эта о странностях любви, о дружбе, о понимании и помощи, о суете сует современного
мира и как суета эта забирает нас у самих себя, а счастье, соответственно — отдаляет. Но
всё будет хорошо — конечно же) История эта для людей и о людях, а если совсем просто — о
человечности. Таймлайн — Москва, наши дни

Читать

***

Квир Фэнтези

Лизз Демаро «Дьявольские шутки» (Самиздат, Ридеро)
Сын капитана знаменитого пиратского судна, жаждущий когда-нибудь отправиться на поиски сокровищ вместе с отцом, и мальчик, чудом избежавший смерти от рук религиозных сектантов и отчаянно желающий выжить. Что их может связывать?
Первый стал следующим капитаном «Пандоры» после смерти отца, второй умер в чудовищном кораблекрушении тринадцать лет назад. Но умер ли? С Морским Дьяволом шутки плохи. Морской Дьявол умеет веселиться.

Читать

***

Терри Лис «Тень реальности. Заблудшие души»
Мир, в котором чудеса реальны. Шанс, выпадающий не каждому. Безграничные возможности и сокровенные знания. Всё это — Третья Параллель. Вам несказанно повезло оказаться здесь, в столице изученных миров…

Читать

***

Лара Змей «Доля демонов»
Наверное, не следовало молодому чародею Идзуми беспокоить живущего вдали от людей темного архимага. Наверное, не следовало отвечать неблагодарностью на гостеприимство. И уж точно не стоило рассказывать о своих планах получить должность помощника придворного мага в столице. Теперь на отборе у него появится очень серьезный конкурент. С самой должностью тоже, правда, не все чисто – как бы не пришлось спасаться бегством и искать дружбы того, кто должен был стать врагом.

Читать

***
Александра Андреева «Каменный фонарь»
Хлопья бумажные именем станут. Дальше пойдём наречёнными. Так начинается история Ркии и Мирай. История, в которой много стихотворений, рисунков, иероглифов и любви.

Читать

***

Лина Вальх «Повешенный»
Чикаго, 1930-е. Уильям Белл — умелый шулер и молодой хирург. Ему всегда везло в карты и на операционном столе. В жизни Уильяму везло чуть меньше, но он считал, что еще недостаточно понял правила игры. Когда же дело доходило до его друзей — Уильям Белл мог по праву считать себя самым невезучим человеком в жизни. Уильям Белл не любил лакеев. Но именно ему досталась эта роль. Стряхивать пыль и заботливо складывать скелеты обратно в шкаф — теперь это его обязанности на посту дворецкого Вселенной.

Читать

***

Мария Руднева «Алое пламя»
Таинственный и жестокий мир Белой пустыни! Раз в столетие ифриты ищут нового царя. По традиции они жаждут найти самого красивого мужчину в мире. Царевич Ардлет, младший, «запасной» сын, известный своей красотой и дерзким нравом; которого в жизни не ждало ничего достойного, благодаря случаю оказывается послом в царство Эшиа, где должен заключить политический союз…

Читать

***

Мария Руднева «Царь ифритов»
Следы царевича Ардлета давно потеряны… И царь Эшиа, отправившийся следом за ним, тоже сгинул в Белой пустыне. Все давно смирились с этим. Все, кроме юного царевича Эшиа, который не верит в смерть своего деда и отправляется в путешествие по его следам в надежде найти таинственное Царства Ифритов.

Читать

 

Источник

 

Читайте также: Откровенный ЛГБТ-роман «Мальчик с татуировкой бабочки»