Интервью со Стокгольм Прайд

Беларус Олег. Для друзей – Лариса. Интервью со Стокгольм Прайд

время чтения: 2 мин

Впереди беларусской группы на Стокгольм Прайд шел Олег Полубенцев (по паспорту), для друзей – Лариса.

Сегодня он в образе поп-дивы 2000-х. В перламутровых босоножках на каблуках Олег шел через центр Стокгольма три часа. Интервью GPress он дает, переобуваясь в кроссовки.

— Чем ты сейчас занят? Как Прайд?

— Я сейчас отдыхаю от этого почетного променада. Мои ножки болят. Я прошла мой маршрут на этих высоченных каблуках за права всех. И беларусов, и украинцев, и русских — всех людей на планете. За права ЛГБТ, политических, тех людей, которые сейчас сидят в моей стране, которые вынуждены были уехать, которые живут в страхе, которые погибли за свои убеждения, которые пострадали за правду и за свободу.

Интервью со Стокгольм Прайд

— Для такого долгого пути нужна подготовка. У тебя это какой по счету Прайд?

— Кажется, десятый. И я почти всегда веду беларусскую колону. Мне нравится. С самого старта до самого финиша я танцую, улыбаюсь, машу людям. Сейчас хочу отдохнуть и выпить за всех нас: братьев и сестер. Я очень рада, что мы друг друга любим, поддерживаем и ценим. Это нужно делать всегда, а особенно в трудную минуту, как сейчас.

Люди должны иметь право показывать себя, выходить без всякого страха и стеснения, не задаваясь вопросом, красивая я или не красивая. Мы все красивые!

Интервью со Стокгольм Прайд

— Когда ты жила в Беларуси, было ли у тебя такое право, привилегия?

— Не было. Если бы я так вышла в Беларуси… У меня нет слов, чтоб передать, как нас не любит наша милиция… Жестокость идет первоначально не от самих милиционеров, а из-за политики, со стороны Лукашенко.

В Конституции написано, что у нас есть права, что они должны быть защищены, что все равны вне зависимости от пола, сексуальной ориентации, убеждений, но этого нет на самом деле. Это очень обидно.

Интервью со Стокгольм Прайд

— Где ты чувствуешь себя счастливо — здесь или в Беларуси?

— Конечно, в Швеции. Здесь я чувствую себя как дома. Здесь все знают, что я гей: на работе, соседи, друзья. У меня много знакомых. Я живу счастливо.

Когда я жила в Беларуси, я не могла жить открыто. И я женилась. У меня в Беларуси есть ребенок и жена. Мы до сих пор не развелись… Я бежала в Швецию в 2014 году. На Прайде есть традиция — все друг другу говорят «Happy Pride». Это значит, что мы празднуем свободу и счастье быть собой.

***

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале