Грузия для ЛГБТК мигрантов

Жизнь в Грузии для ЛГБТК. Цены, клубы и лайфхаки

время чтения: 7 мин

Грузия во времена «частичной мобилизации» — один из центров миграции для ЛГБТК из России, Украины и Беларуси. Это место с самым удобным визовым режимом, но одновременно и более гомофобное. Мы узнали о плюсах и минусах Грузии у людей, которые переехали туда уже достаточно давно. 

Грузия для ЛГБТК мигрантов

Нашими спикерами стали: журналист, медиатренер Василий и поэт, редактор Артур. В первой части этого разбора ( ссылка!)  мы описали впечатления от грузинских красот, общественной жизни и безопасности ЛГБТК в стране. Сейчас поговорим об аренде жилья и других бытовых вопросах, ЛГБТК-организациях, которые могут помочь. 

 

Аренда жилья для ЛГБТК

Большой приток мигрантов весной этого года взвинтил цены на аренду жилья в Грузии вдвое. А в летний сезон в курортных городах они и так повышались в два-три раза. Так что поиск жилья сейчас — не самое простое занятие. 

Особенно для ЛГБТК. Но не стоит сильно преувеличивать гомофобию местных жителей, больших проблем с поиском жилья для однополой пары не будет. Разнополой паре с детьми и животными может быть даже сложнее. 

Я жил тут в двух квартирах. Сначала по-знакомству снял двухкомнатную квартиру вместе с другом, а через два месяца переехал в более приличную квартиру вместе с моими друзьями, гей-парой из России. В обоих случаях нам сдали жилье без вопросов. С отказами именно по причине ориентации мы не сталкивались. 

Проблемы чаще возникают потому, что желающих арендовать больше, чем квартир. Просто не успеваешь приехать посмотреть до того, как жилье сдается. Но это решается количеством попыток. 

По своему опыту советую жить в Батуми не на первой линии от моря и не в самом центре. Тогда не придется слушать весь шум курортного города через открытые окна. А еще и сэкономить получится, так как подальше от центра жилье дешевле.

Грузия для ЛГБТК мигрантов

Качество жилья — отдельный момент. В моей первой квартире не было отопления, а погода весной тут сырая и холодная. Я спал в одежде, дышал паром и спасался обогревателем. Кондиционер перестал греть на третий день. А цены на жилье за полгода взлетели в два раза, если не больше — делится опытом Василий. 

Полезная вставка: искать жилье стоит на местных ресурсах: Агрегатор myhome.ge;

Facebook-группы: раз, два и три. Они закрытые, но принимают всех желающих быстро; Telegram-каналы: раз и два.  За услуги риэлторов в Грузии чаще платит собственник жилья, чем наниматель. Уточняйте этот момент. А еще по возможности не снимайте жилье удаленно. 

У нас был неприятный опыт, когда мы переезжали из Тбилиси в Батуми. Мы с моим партнером нашли квартиру удаленно. На фотографиях все выглядело красиво, но все огрехи оказались прикрыты. 

Неудобный продавленный матрас, много грязи везде, куча других проблем. Мы решили съехать на следующий день, но хозяин вернул нам только половину депозита. Обещал снять и отдать все, но так до сих пор и не отдал, — рассказал Артур. 

В Тбилиси местного колорита могут подойти районы в старом центре: Мтацминда, Сололаки, Авлабари, Чугурети. Чуть дороже и комфортнее в новых районах Вера, Ваке, Сабуртало. Любителям тусовок хорошо подойдет район метро Руставели.

Грузия для ЛГБТК мигрантов

Стоимость приличной квартиры в Батуми и Тбилиси начинается от $400 без коммунальных платежей. Они заберут из кошелька еще около $50 в отопительный период. 

Еще пара важных моментов при аренде жилья. Лучше дублировать договор на русском и на грузинском. Так и вы все поймете, и работники разных учреждений, где нужен этот договор, все поймут. 

Очень желательно иметь в договоре пункт о запрете менять стоимость аренды в течение всего срока договора (обычно это год). Настаивайте, чтобы он был. Вы все же платите большие по местным меркам деньги и можете ставить свои условия. 

 

Квир-жизнь

Еще до притока мигрантов, в Грузии была интересная и развитая квир-жизнь. теперь она стала еще более активной. Можно найти действительно интересные события. 

Квир-жизнь в Грузии нормально развита, несмотря на консервативное общество. Есть гей-бары, хорошие вечеринки для квир-сообщества, дружественные к сообществу места встреч. Две арт-галереи постоянно предоставляют квир-артистам площадку для художественного высказывания. То есть даже без учета мероприятий от мигрантов с квир-жизнью тут все хорошо. Даже лучше, чем в Беларуси. 

Очень известен тбилисский Bar 34, он недавно переехал в новое пространство. Теперь там есть большой танцпол и новая лаундж зона. Получилось приятное и дружелюбное место. 

Грузия для ЛГБТК мигрантов

Я был и на знаменитых вечеринках Haroom nights в техно-клубе Basiani. Очень много людей, просто отличная музыка, крутая атмосфера полного принятия и любви. Мне хотелось танцевать всю ночь, что бывает со мной редко. 

В Тбилиси и Батуми много баров, которые можно назвать дружественными к ЛГБТК. Даже если место так себя не позиционирует, посетители придерживаются такой культуры. И таких мест очень много, что не может не радовать. 

Например, известный бар Mosaic. А еще я нашел для себя бар Chveni. Там открытая атмосфера для ЛГБТК, парни там могут держаться за руки. Есть еще много других классных мест, где можно чувствовать себя комфортно. На любой вкус и бюджет, — считает Артур. 

Тут отличные техно-клубы Basiani и Tes, они  queer-friendly, в них нет гомофобии точно. Очень показательным для меня стал Pride Festival 2022 в Тбилиси. 

Никто не хотел повторения трагедии прошлого года и поэтому организаторы приняли решение провести фестиваль в секретной локации. Учатсникам нужно было зарегистрироваться на сайте и пройти верификацию. Только после этого в день события они получили адрес места проведения. 

Мы все равно ехали туда с ощущением, что это какой-то Стоунволл, будет драка и все такое. Но полиция очень серьезно подготовилась в этот раз.  Они за сутки отцепили место проведения феста, спецназ задерживал радикалов, которые пытались пробраться на территорию. Поэтому все прошло без происшествий. 

На фестивале было много высокопоставленных гостей из посольств США, Европы, Израиля. Это очень сильно поддерживало морально. Также было очень приятно, что организаторы позвали активистов Беларуси, России, Украины, других пост-советских стран и дали площадку, где мы могли себя проявить через арт-объекты. Это как раз было про идею прайда как места объединения активистов. У нас у всех одинаковые проблемы и мы вместе с ними боремся. 

Вот это чувство единства и поддержки очень сильно помогает, — говорит Александр.

 

Помощь ЛГБТК организаций

У ЛГБТК-сообщества особенные потребности. Нам нужны удобные способы проверить свое здоровье, получить нужные препараты для профилактики ВИЧ или борьбы с ним. Также нужна и юридическая, психологическая помощь. Со всем этим спектром задач в Грузии дела обстоят неплохо. 

Грузия для ЛГБТК мигрантов

Грузинские ЛГБТК организации тоже неплохо работают. Их много и они активные. Делают проекты по профилактике ИППП, просветительские ивенты, помогают в юридических вопросах и делают еще многое другое. 

Отмечают в Грузии и Месяц Прайдов. Хоть не проходит открытых шествий с радужными флагами из за угроз гомофобов. Есть много закрытых мероприятий для сообщества. Наверное, это лучшее, что можно сделать в таких условиях. 

 Так, хорошо налажена доконтактная профилактика и тестирование на ВИЧ и ИППП. Можно легко и быстро сделать все тесты, а потом при необходимости получить нужные препараты бесплатно, —знает Василий. 

ЛГБТК-организации Грузии: 

  1. Equality Movement — поддерживающая организация для ЛГБТК-сообщества и людей, живущих с ВИЧ. Тесты на ВИЧ и ИППП, помощь с АРТ, юридическая и психологическая помощь. Все это тут. 
  2. Tbilisi Pride — сообщество ЛГБТК-людей, организаторы Тбилиси-Прайда.
  3. Women’s Initiatives Supporting Group — группа поддержки прав женщин,  но помогает также и ЛГБТК-людям. Тут можно найти помощь квалифицированных специалистов в психологии и праве. 
  4. Rights Georgia — помогает отстаивать права и свободы человека, участвует в судах, консультирует. 

Если говорить о знакомствах в Грузии, то привычные нам дейтинг-сервисы Hornet Grindr Tinder тут неплохо работают. Есть и места для оффлайн-знакомств. Такие как баня Queens Bath на улице Иосеба Гришашвили в Тбилиси. Там происходят интересные приключения. Главное быть осторожным — преступления на почве гомофобии местная полиция не любит расследовать. 

 

Стоимость жизни

Грузия — недорогая страна, со средней зарплатой в основных городах в районе $400. Поэтому цены на услуги и товары соответствующие. Кроме высокой арендной платы сейчас. 

— Я как раз вчера смотрел статистику цен на аренду в Тбилиси. Цены с прошлого года выросли сначала на 70%, но потом пошли на спад понемногу. Цены будут зависеть от того, остается ли еще эта волна россиян. Если приедет еще больше людей, то вырастут и цены. 

Грузинские студенты даже устраивали митинги против высоких цен на жилье в Тбилиси. Они понимают, что не смогут снимать жилье, как раньше. Даже снять жилье на пару суток, чтобы сдать экзамены в Тбилиси, многим уже не по карману, — рассказал Александр. 

Сегодня за приличное жилье в Тбилиси придется заплатить от $500. Это будет двухкомнатная квартира не в самом престижном районе. Цена без коммунальных услуг. Чуть лучше ситуация с ценами на еду. 

В целом на продукты я трачу также, как и в Беларуси. Тут что-то дешевле, а что-то дороже, чем дома. В итоге выходит примерно та же сумма. Но есть особенность. 

Грузия для ЛГБТК мигрантов

Здесь много мелких магазинчиков с овощами и фруктами. Они местные, свежие и очень вкусные даже зимой. А еще дешевые, заметно выгоднее чем в Польше и Беларуси. А еще свежая выпечка из тандыра на каждом углу, местные сыры, вино. Все вместе соберешь и кайфуешь. Просто и очень вкусно, —вызывает зависть Артур. 

Такси и общественный транспорт в Грузии недорогие и колоритные.  Цены ниже белорусских примерно на 30%. Только нужно быть внимательным. Таксисты могут не завершить поездку вовремя ради чуть большего заработка или добавить в счет непонятные дополнительные услуги. Поэтому я плачу наличными обычно. 

За мобильную связь отдаю порядка $10. Система немного отличается от белорусской: постоянных тарифов практически нет, вместо них в приложении оператора можно купить пакеты услуг. Это довольно удобно. Стационарный интернет 20 мбит/с стоит еще $10. Качество услуг нормальное, — знает Василий.

В целом на жизнь в Грузии на одного человека у наших героев уходит $650-700 долларов. Это сумма с арендой жилья, всеми бытовыми расходами и маленькими радостями типа ресторанов. То есть по сочетанию цена-качество Грузия очень привлекательна. Но, скорее всего, цены вырастут из-за очередной волны миграции из России. 

И в целом страну можно назвать комфортной для ЛГБТК. Есть ночная жизнь и сильное комьюнити соотечественников, приятный климат и красивая природа. Стоит быть готовым к бытовым особенностям местной жизни и другой культуре. Они могут сильно испортить жизнь. Также стоит быть осторожным в самовыражении и знакомствах, но уровень гомофобии в Грузии не стоит преувеличивать.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале