Госдума обсудила закон о всеобщем запрете

Госдума обсудила закон о всеобщем запрете «гомопропаганды» — его примут до конца года

время чтения: 3 мин

Под личным руководством председателя госдумы Володина прошло «общественное» обсуждение грядущего всеобщего запрета «гомопропаганды», который клерикальные СМИ назвали «главным законом страны».

Все — за! «Засвидетельствовать нашу позицию перед Богом…» — призвала одна из участниц обсуждения, певица Кормухина. Другие предложили включить в список запрещенных слово «ЛГБТ». Роскомнадзор поддержал. Против только Миронов («Справедливая Россия»). Он требует уголовной ответственности. Многие говорили о СВО и борьбе с ЛГБТ-людьми: «СВО проходит не только на полях сражений, но и в сознании людей» (Хинштейн).

Володин: «Тема очень важная, и давайте мы исходить будем из того, что за прошедшие десять лет, по данным социологических служб, я ссылаюсь в данном случае на ВЦИОМ, в два раза стало больше граждан, которые считают, что происходящее в обществе говорит о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений…»

Коммунистка Останина предложила объединить два закона, ранее разработанный Хинштейном — в нем ей понравились пункты про штрафы и ответственность — и свой: она считает, что ей удалось дать отличное определение «традиционным ценностям».

В ответ Володин, локомотив новых запретов, предложил создать межфракционный законопроект, чтобы «как можно быстрее оставить распространение пропаганды нетрадиционных отношений».

Депутат-«единоросс» Хинштейн также посетовал на «ЛГБТ-революцию» на Западе: «открытые ЛГБТ занимают высшие государственные посты». Этому нужно дать ответ из глубины России, потому что ЛГБТ, по словам Хинштейна, «оружие гибридной войны» Запада. Очень тревожат депутата также ЛГБТ-персонажи в мультфильмах. «ЛГБТ — это сегодня инструмент гибридной войны. И в этой гибридной войне мы должны защитить наши ценности, наше общество, защитить наших детей».

Миронов («Справедливая Россия») считает, что административной ответственности недостаточно — нужна уголовная. Нужна цензура! Призвал создать межфракционную рабочую группу и решить вопрос с уголовной ответственностью.

Председатель Роскомнадзора рассказал, что они ждут новых запретов как можно скорее. Без них работа по блокировке сайтов застопорилась: не хватает полномочий. Заблокировано всего 7 000 ЛГБТ-сайтов и материалов, а ведь «каждый такой материал — это не пуля, это бомба». Роскомнадзор хочет получить возможность блокировать любую «гомопропаганду» без решения суда.

Представитель РПЦ небезызвестный гомофоб Ткачев заявил, что «грех не является частным делом человека». «За что воевать солдату? За что ему кровь проливать? За что превращаться в калеку? За что оставаться на поле боя недвижимым?.. За какой образ будущего должен воевать человек? Именно за тот, библейский тип мышления. За крепкую семью, за многодетные семьи, за нравственность христианскую», — связал он СВО и «гомопропаганду».

Министерство культуры: горячо «за» и сетует, что не может вмешиваться в создание художественных произведений — нужны полномочия.

Генеральная прокуратура: «однозначно за». Уже удалось заблокировать 30 000 «таких сайтов», «заботясь о подрастающем поколении».

Совет по правам человека при Путине (Фадеев) считает, что можно вводить новые запреты. На свободу слова это, по его мнению, никак не повлияет. Фадеев ностальгирует по 121-й статье: давно ее отмени, однополым сексом занимаются, никого не сажают, ответственности нет, как же так… а они «пропагандируют». Звучат слова: «…это идеология, оружие. …нам ее (пропаганду) навязывают».

Дали слово деятелям культуры… Певица Ольга Кормухина, известная гомофобной риторикой, обращается к народу словами Сталина: «Братья и сестры…» и напоминает, что «Бог не дарует победу нечестивым», именно Бог определил, что такое традиционные отношения, а что такое нетрадиционные: «запретить любые материалы, имеющие двусмысленную трактовку» и возродить «цензурные комитеты». Надо с «сатанизмом бороться», как Путин и призывал в речи своей.

Малофеев («Царьград»): «…Содомия — ядро американского влияния», «запретить даже слово «ЛГБТ».

Не забыли и про Академию наук Чечни. Академик выступил с напутствием от Кадырова и дал научное определение «содомского греха».

От журналистского сообщества всеобщий запрет «гомопропаганды» «полностью поддержал» главред «МК» Павел Гусев. Он назвав ЛГБТ-людей «умными и хитрыми» и призвал очень тщательно подойти к разработке закона, чтобы поставить перед «ЛГБТ-разрушителями нравственности» прочные заслоны.

Заместитель председателя Госдумы Кузнецова сказала откровенно: после заявлений Путина в Кремле полемики по вопросу о запрете «гомопропаганды» не будет.

Резюме сегодняшних «общественных слушаний» следующее: закон будет внесен в Госдуму в конце этой или начале следующей недели, первое чтение — до конца октября, второе и третье — в начале ноября. До конца ноября, в начале декабря закон будет принят, проголосован в Совете Федерации, следом его подпишет Путин. «Мы защищаем от той тьмы, которая все больше и больше распространяется в мире», — заявил, рассказывая о планах депутатов, Володин, цитирует его официальный сайт Госдумы.

И новость на фоне слушаний: президент Владимир Путин поручил разработать и унифицировать понятие «духовно-нравственные ценности» во всех документах. Правительство должно проработать этот вопрос до 30 декабря 2022 года.