Новая вакцина от COVID - отличный вариант для людей ВИЧ+

Новая вакцина от COVID — отличный вариант для людей ВИЧ+

время чтения: 2 мин

Испытание фазы I показало положительные результаты, в том числе для людей с ВИЧ.

Результаты испытаний фазы I CORAL-BOOST и CORAL-CEPI биотехнологической компании Gritstone Bio показывают, что их самоамплифицирующаяся мРНК (самРНК) вакцина может вызывать безопасный, сильный и устойчивый иммунный ответ против COVID-19.

BioSpace сообщает, что, хотя данные были предварительными, они могут предоставить необходимые технологии для удовлетворения потребностей в битве с COVID.

Испытание состояло из трех уровней дозы в CORAL-CEPI, все из которых оказались иммуногенными. Представитель Gritstone сказал, что их основные цели заключались в «оценке наших самоамплифицирующихся мРНК-кандидатов для потенциального применения против COVID. И в предоставлении клинических доказательств концепции использования платформы samRNA и других инфекционных заболеваний».

340 участников исследований CORAL-CEPI никогда не получали прививки от COVID, и все они ВИЧ-позитивны. Исследование фазы I проходит в Южной Африке, и исходные данные получены от первых 120 участников.

Новая вакцина от COVID - отличный вариант для людей ВИЧ+

Представитель добавил: «Включив в наше исследование пациентов с ослабленным иммунитетом, в том числе людей, живущих с ВИЧ, мы можем оценить, могут ли наши вакцины-кандидаты, которые предназначены для управления как нейтрализующими антителами, так и Т-клетками, использующими самоамплифицирующуюся мРНК, обеспечить лучшую иммунную защиту, чем нынешние вакцины для этой группы риска».

CORAL-BOOST, с другой стороны, изучает 32 добровольца в возрасте 60 лет и старше, которые не живут с ВИЧ.

Как CORAL-CEPI, так и CORAL-BOOST оказались безопасными и хорошо переносимыми.

Gritstone также ведет доклиническое сотрудничество с Фондом Билла и Мелинды Гейтс. В этом испытании будет оцениваться самРНК против ВПЧ для терапевтической вакцины.

***

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале