ВОЗ объявила вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией международного уровня

ВОЗ объявила вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией международного уровня

время чтения: 2 мин
21 июля состоялось заседание Комитета по чрезвычайной ситуации Международных медико-санитарных правил. По результатам этого заседания, Генеральный директор ВОЗ определил вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение. ЕКОМ продолжает следить за информацией и поддерживать сообщества в регионе ВЕЦА, которые находятся в группе риска инфицирования.
Чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения означает, что все страны должны начать реагировать на угрозу распространения оспы обезьян. Для этого ВОЗ издала временные рекомендации по борьбе со вспышкой.
Рекомендации разделены на 4 категории:
А) страны, в которых пока нет вспышки
Их просят максимально подготовиться к возможным проявлениям заболевания. Принять меры, как в медицинской сфере, так и в социальной, чтобы обеспечить недискриминационный подход к людям, которые могут инфицироваться.
Б) страны, в которых была зафиксирована вспышка заболевания оспы от человека к человеку
Их просят реагировать на вспышку обезьяньей оспы скоординировано и масштабно. Важно, максимально вовлекать в разработку ответных действий на вспышку, сообщества, которые были затронуты инфекцией (сюда входят и ЛГБТ-сообщество).
В) страны, в которых была зафиксирована вспышка заболевания оспы от животного к человеку
Их просят скоординировать действия здравоохранительных органов с органами, которые отвечают за дикую природу и домашних животных. А также провести расследования передачи инфекции от животного к человеку.
Г) страны, у которых есть мощности для производства лекарств и вакцин
Их просят сотрудничать с ВОЗ и помочь в поисках эффективного диагностирования, лечения и вакцинации.
По последним данным ВОЗ в период с 1 января 2022 года по 20 июля 2022 года в ВОЗ поступили сообщения о 14 533 вероятных и лабораторно подтвержденных случаях из 72 стран всех шести регионов ВОЗ. Это и доказывает, что вспышка обезьяньей оспы — мультистранновая, а значит реагировать на нее нужно всем миром.
Передача инфекции происходит во многих странах, которые ранее не сообщали о случаях обезьяньей оспы, и наибольшее число случаев в настоящее время обнаруживается в странах Европейского региона ВОЗ и Американского региона.
В настоящее время большинство зарегистрированных случаев заболевания обезьяньей оспой приходится на мужчин, и большинство этих случаев происходит среди мужчин, которые идентифицируют себя как геи, бисексуалы и другие мужчины, имеющие секс с мужчинами (МСМ), в городских районах и объединены в социальные сети.
Поэтому следует продолжать профилактические меры среди ЛГБТ-сообществ. Напомним, что ЕКОМ разработала инфографику с рекомендации, как снизить риск инфицирования оспой обезьян.
Моделирование, проведенное Европейским центром по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) и Управлением по готовности к чрезвычайным ситуациям и реагированию на них Европейской комиссии (HERA), предполагает, что изоляция случаев заболевания и отслеживание контактов — эффективные методы взятия вспышки под контроль.
Но на практике реализовать такие меры чрезвычайно сложно по таким причинам:
  • выявление случаев затруднено из-за барьеров в доступе к диагностическим тестам;
  • сложно изолировать заболевших на 21 день, в связи с тем, что люди негативно относятся к изоляции после длительного сидения дома и множества ограничений, которым они были подвержены во время пандемии COVID-19;
  • отслеживание контактов затруднено, поскольку контакты часто многочисленны и могут быть анонимными.
Мы продолжим следить за ситуацией со вспышкой обезьяньей оспой и информировать наши сообщества.
Источник: ECOM