Не запугивайте при профилактике ВИЧ

Не запугивайте при профилактике ВИЧ

время чтения: 2 мин

Кампании, направленные на профилактику ВИЧ, гораздо более эффективны, когда они сосредоточены на сексуальном удовольствии, а не на «опасности и болезнях».

Полтора десятилетия исследований, проведенных Pleasure Project, доказали, что социальные кампании, направленные на пропаганду более безопасного секса и профилактику ВИЧ, гораздо более эффективны, когда они сосредоточены на сексуальном удовольствии, а не на «опасности и болезнях».

В партнерстве со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) небольшая неправительственная организация под названием «Проект удовольствия» проанализировала результаты испытаний и экспериментов по безопасному сексу за последние 15 лет. Изучив более 7000 кампаний по безопасному сексу на предмет их отношения к удовольствию, Pleasure Project недавно опубликовал рецензируемые выводы в журнале PLOS One.

Не запугивайте при профилактике ВИЧ

Не запугивайте при профилактике ВИЧ

«Обучение и услуги в области сексуального здоровья традиционно продвигали более безопасный секс. Сосредоточив внимание на снижении риска и профилактике заболеваний. Они не признавали того, что безопасный секс может также способствовать близости, удовольствию, согласию и благополучию». Отметила Лианна Гонсалвес, соавтор отчета и эпидемиолог ВОЗ, исследователь сексуального здоровья. «В этом обзоре содержится простое сообщение. Программы, которые лучше отражают причины, по которым люди занимаются сексом, в том числе для удовольствия, дают лучшие результаты для здоровья».

В отчете Times также говорится, что инфекции, передающиеся половым путем (ИППП), находятся на рекордном уровне в США. И  растут  во всем мире, поскольку закрытие пандемии ограничивает доступ к тестированию и лечению. В 2021 году у 1,5 миллиона человек был диагностирован ВИЧ, что является самым высоким показателем за последние годы.

Энн Филпотт, британский специалист по общественному здравоохранению, основавшая инициативу Pleasure Project в 2004 году, призналась, что результаты анализа ее даже немного удивили.

«Если бы у вас была таблетка или вакцина, которые могли бы показать такой эффект. Все бы говорили об этом, это было бы во всех заголовках». «Теперь у нас есть доказательства. Игнорирование этого слепого пятна на протяжении всей пандемии СПИДа привело к меньшему использованию презервативов и к количеству смертей. Мы могли бы их предотвратить».

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале