ЛГБТК-чемпионат. Протестуя, немецкие игроки закрыли рты

ЛГБТК-чемпионат. Протестуя, немецкие игроки закрыли рты

время чтения: 1 мин

ФИФА запретила капитанам команд носить нарукавные повязки в поддержку прав ЛГБТК.

Это делалось в знак протеста против политики Катара, страны-организатора чемпионата мира, в которой за гомосексуальные действия предусмотрена смертная казнь.

Перед игрой против Японии на чемпионате мира в Катаре игроки сборной Германии собрались на поле и в знак протеста прикрыли руками рты.

Игроки были расстроены тем, что футбольный руководящий орган ФИФА ранее запретил капитанам нескольких европейских команд носить нарукавные повязки в поддержку сообщества ЛГБТК.

«Мы хотели использовать нашу капитанскую повязку, чтобы отстоять ценности, которые мы разделяем в сборной Германии: разнообразие и взаимное уважение. Вместе с другими странами мы хотели, чтобы наш голос был услышан». Говорится в заявлении команды, опубликованном в их официальном аккаунте в Твиттере.

«Речь не шла о политическом заявлении — права человека не подлежат обсуждению. Это следует принимать как должное, но это все же не так. Вот почему это сообщение так важно для нас», — сказали в команде. «Отказать нам в нарукавной повязке — это то же самое, что отказать нам в праве голоса. Мы стоим на своей позиции».

Немецкие игроки закрыли рты когда, им не разрешили поддержать ЛГБТК
В принимающей стране — Катаре предусмотрена смертная казнь за гомосексуальные действия, а в прошлом в стране произвольно задерживали ЛГБТ-людей. Капитаны из Бельгии, Дании, Англии, Германии, Нидерландов и Уэльса планировали носить радужные повязки «OneLove» во время своих игр, чтобы противостоять дискриминации.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале