ЛГБТ-молодежь Молдовы подвергается преследованиям и нуждается в поддержке

ЛГБТ-молодежь Молдовы подвергается преследованиям и нуждается в поддержке

время чтения: 2 мин

ЛГБТ-молодежь Молдовы боится раскрывать родителям свою сексуальную ориентацию. Из-за отсутствия поддержки, они вынуждены скрывать своих друзей и жить двойной жизнью.

Несколько подростков разорвали свои отношения с родителями, как только достигли совершеннолетия или планируют прервать их после окончания школы и обретения финансовой независимости. Отношения сложны и в учебных заведениях, где их подвергают стигматизации, оскорбляют сверстники и учителя. Такое поведение со стороны людей порождает у ЛГБТ-молодых людей депрессивные состояния и суицидальные мысли, показывают результаты исследования, в котором рассматривались проблемы, с которыми сталкиваются ЛГБТ-подростки в Республике Молдова.

„Важно, чтобы взрослые создали безопасное пространство, чтобы они понимали проблему, потому что, если ЛГБТ-ребенок не может раскрыть в семье свою тайну и не может быть самим собой, тогда подростку нужна поддержка со стороны других взрослых”,- сказал координатор проекта GENDERDOC-M Лео Збанкэ на пресс-конференции в IPN.

Обсуждения должны начаться в тот момент, когда ребенок начинает понимать свою сексуальную ориентацию и гендерную идентичность. „Мы не можем позволить себе дожидаться совершеннолетия, чтобы поговорить с детьми об их проблемах и боли, потому что, к сожалению, ЛГБТ-дети уходят из жизни, не достигнув даже 18 лет, если у них нет поддержки со стороны взрослых”, — отметил Лео Збанкэ.

Генеральный директор GENDERDOC-M Анастасия Данилова говорит, что некоторые результаты исследования указывают на серьезные опасения по поводу физической безопасности и эмоционального комфорта ЛГБТ-детей. Есть родители, которые используют физическую агрессию по отношению к своим детям, а психическая агрессия — это явление, с которым сталкивается большинство ЛГБТ-молодежи.

„Ни сексуальную ориентацию, ни гендерную идентичность ребенка невозможно изменить никаким из способов, ни физическим насилием, ни психологическим воздействием, ни медикаментозным лечением, ни религиозными обрядами. Все, что вы можете сделать для своих ЛГБТ-детей, — это любить их, принимать их и быть с ними в сложные периоды их жизни”, — сказала генеральный директор GENDERDOC-M.

Anastasia Danilova

Половое созревание — трудное время для всех, а для ЛГБТ-молодежи оно становится невыносимым. ЛГБТ-подростки сталкиваются с двойным давлением: трудный подростковый возраст и неприятие со стороны молдавского общества. Каждое слово, сказанное взрослым, каждое разжигание ненависти или дискриминационная статья в СМИ и социальных сетях затрагивают ЛГБТ-молодежь. „Мы должны думать о том, что мы говорим, мы должны заботиться о каждом ребенке, живущем в этой стране и за ее пределами. Мы должны думать о том, что ЛГБТ-молодежь уязвимее, чем ее сверстники”, — сказала Анастасия Данилова.

Источник

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале