Как Instagram стал онлайн-хабом ЛГБТК+ мусульман

Как Instagram стал онлайн-хабом ЛГБТК+ мусульман

время чтения: 3 мин

От близких сообществ до известных квир-аккаунтов — Амика Мозер исследует, как ЛГБТК+-мусульмане обрели безопасность и солидарность в Instagram. Gpress.info приводит перевод материала.

Квир-мусульмане существуют, и их идентичность действительна. Хотя это не должно быть спорным заявлением, необузданная гомофобия и исламофобия сделали его необходимым. Поиск хэштегов, таких как #lgbtmuslim, показывает, насколько распространена эта ненависть. Вот почему жизненно важно выделить безопасное пространство в Интернете для квир-мусульман. 

Хотя статистические данные о квир-мусульманах занижены, более 32% верующих ЛГБТК+ не признаются в своей ориентации. Вырастая в семьях, где к гомосексуальности относятся с позором, им нужно многому научиться, что во многих квир-пространствах невозможно. Карательные орган, такие как Министерство внутренних дел и полиция, вмешиваются в мероприятия прайда и работы организаций.

«Мы ожидаем, что видимость означает необходимость постоянно выставлять себя напоказ… это становится проблематичным, когда вы имеете дело с государством». Объясняет доктор Эндрю Делатолла, преподаватель ближневосточных исследований в Университете Лидса.  

«Это интересно, потому что сообщество ЛГБТК+ часто склонно игнорировать опыт диаспоральных групп, получивших иное воспитание». «Отвержение такого опыта приводит к исключению, основанному на микроагрессии». Это правда, что для квир-мусульман негативная реакция существует как внутри их собственной религиозной общины, так и в пространстве ЛГБТК+. 

За последние несколько лет в сети стали появляться аккаунты квир-мусульман в Instagram, такие как «Квир-мусульманский проект» и «Квир-мусульманское сопротивление». Которые позволяют квир-мусульманам делиться своими историями, не опасаясь осуждения или преследования.

Как Instagram стал онлайн-хабом ЛГБТК+ мусульман

Фото: instagram.com/thequeermuslimproject

ЛГБТК+ Instagram для мусульман

То, что начиналось как способ для Суммейи, 23-летней девушки из Торонто, которая ведет учетную запись, объединять квир-мусульман в районе Большого Торонто, превратилось в глобальное сообщество.

Они организовали виртуальные события, сотрудничали с Международным кинофестивалем в Торонто. Организовали помощь квир- и трансгендерным мусульманам, которые проводят Рамадан в изоляции.

«Поскольку мы все разные и поскольку мы все вытеснены из основного разговора, существует гораздо больше непредубежденности в отношении различных способов быть мусульманином. Для сообщества, которое находится под постоянным пристальным вниманием, будь то доказательство своей религиозности или странности, эти пространства, свободные от суждений, необходимы».

Многие люди, которые исследуют свою квирность в Интернете. Возможно, чувствуют себя некомфортно, публично демонстрируя свою личность. Но это не должно вызывать у них еще большего отчуждения. Насилие в отношении мусульман и квир-людей находится на рекордно высоком уровне. Важно помнить, что каминг-аут не всегда безопасен. Это особенно актуально в Канаде, где после пандемии увеличилось количество преступлений на почве исламофобии и гомофобии.

Ежедневная работа

Суммейя объясняет, насколько важны меры безопасности в их работе — многие не выходят на улицу. Поэтому для них важно чувствовать себя как можно более комфортно, участвуя в контенте Queer Muslim Network. 25-летний Асад, еще один создатель контента из Лондона, подтверждает это. В своей основной работе он проводит бесплатное тестирование на ВИЧ и ИППП для различных уязвимых групп.

«Эти люди не посещают клиники сексуального здоровья по целому ряду причин, в том числе из-за стыда и стигматизации». Его присутствие как квир-мусульманина помогает тем, кого часто исключали из этих разговоров, чувствовать себя замеченными. «Я могу преодолеть этот разрыв и предоставить сообществу безопасное пространство, чтобы оно чувствовало себя уполномоченным, когда речь идет об их сексуальном здоровье и их идентичности». В Интернете эти сообщения усиливаются.

Как Instagram стал онлайн-хабом ЛГБТК+ мусульман

Для квир-мусульман видимость только начинается. Был достигнут прогресс: транс-актер_ка и музыкант_ка Дуа Салех дебютировал_а в сериале «Половое воспитание» и на недавней инаугурации «Мусульманского прайда».  Тем не менее, быть таким видимым — это большая ответственность.

Продолжение читайте в Источнике

***

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале