Сингапур отменяет запрет на однополый секс, но блокирует равенство брака

Сингапур разрешает однополый секс, блокируя равенство брака

время чтения: 3 мин

Защитники ЛГБТК+ приветствуют отмену закона британской колониальной эпохи, запрещавшего на однополый секс. Но и выражают тревогу, поскольку парламент поддерживает существующее определение брака.

Парламент Сингапура декриминализовал секс между мужчинами. Но внес поправки в конституцию, чтобы эффективно заблокировать полное равенство брака.

Закон британской колониальной эпохи карал секс между мужчинами тюремным заключением на срок до двух лет, хотя этот закон не применялся активно.

Закон долгое время подвергался критике как дискриминационный и стигматизирующий ЛГБТК+ сообщество.

Решение парламента последовало за предыдущими неудачными попытками добиться отмены закона в судебном порядке.

Члены сингапурского сообщества ЛГБТК+ отреагировали на это с облегчением.

«Воздух, которым я дышу, определенно стал намного легче», — сказал AFP Бенджамин Сюэ, 39-летний сингапурский гей.

Рой Тан, врач, который однажды безуспешно оспаривал закон в суде, сказал, что он чувствовал себя «благодарным и гордым тем, что стал свидетелем конечной точки в нашей 12-летней борьбе за отмену [закона]».

Он описал отмену как «рождение новой главы в истории сингапурского ЛГБТ-сообщества».

Группа защиты ЛГБТК+ Pink Dot назвала отмену «исторической вехой для равенства ЛГБТК+».

«Я счастлив, что это, наконец, произошло», — сказал Джастин, сингапурский гей, который назвал только свое имя, опасаясь дискриминации на рабочем месте.

«У меня одной причиной меньше скрывать свою истинную сущность из-за какого-то архаичного закона. Но это только первый шаг к устранению социальной и религиозной стигматизации сообщества из-за устаревших убеждений и цензуры СМИ».

Сингапур отменяет запрет на однополый секс, но блокирует равенство брака

Однополый секс декриминализован, но брак не разрешен

Во вторник парламент Сингапура также принял поправку к конституции. Она укрепляет существующее определение брака как брака между мужчиной и женщиной. По существу закрывая дверь для будущих юридических проблем, которые могут установить равные супружеские права для ЛГБТК+ людей.

Премьер-министр Ли Сянь Лун назвал эти два шага «важной вехой для Сингапура» и похвалил все стороны за проявленную сдержанность в своем посте на Facebook поздно вечером во вторник.

Он сказал, что потребовались месяцы «бесчисленных диалогов» с участием тысяч людей, чтобы достичь «национального консенсуса в отношении дальнейшего пути» по вызывающему разногласия вопросу.

«В совокупности это взвешенные, мудрые шаги вперед».

Министр юстиции К. Шанмугам сказал, что существующее определение брака нуждается в защите, потому что его отказ может привести к тому, что гетеросексуальная структура также будет подвергнута сомнению.

По его словам, если определение брака будет изменено, это поставит под угрозу всю государственную политику, основанную на традиционной структуре, например, в отношении жилья и здравоохранения.

В конце дебатов во вторник Шанмугам сказал, что отмена закона была «правильным поступком, потому что нет никаких общественных опасений, оправдывающих частный секс по обоюдному согласию между мужчинами как преступление».

Министр социального и семейного развития Масагос Зулкифли, чей офис представил конституционную поправку, сказал, что традиционное определение семьи является основой общества, и его изменение, включающее однополые браки, не входит в планы.

«Религиозные лидеры или любой лицензированный церемониал, если уж на то пошло, не могут отпраздновать однополую пару. Это противоречит закону», — сказал он, признав при этом, что парламент может пересмотреть закон по мере изменения общественных настроений.

Члены ЛГБТК+ сообщества  были встревожены поправкой к конституции, но сохраняли надежду на дальнейший прогресс

«Думаю, сейчас это непросто проглотить». Сказала Сюэ, но добавила, что отмена закона, криминализирующего однополый секс, может «открыть двери для откровенного разговора о нашей квир-жизни в Сингапуре».

«Отмена снимает много позора. Я думаю, что люди будут намного чаще открываться, и молодые люди обнаружат, что будущее может быть немного ярче».

Гомосексуальность запрещен в 69 странах, в том числе в 11, где он карается смертью. Согласно отчету Международной ассоциации лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов за 2020 год.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале