Видео Карена Шаиняна: Как будут жить ЛГБТ-люди после полного запрета

Видео Карена Шаиняна: Как будут жить ЛГБТ-люди после полного запрета «пропаганды»?

время чтения: 3 мин

Карен Шаинян — открытый гей, активист, автор одноименноего YouTube-канала, где выходят материалы, исследующие ЛГБТК+.

Карен Шаинян:

5 декабря путин подписал закон который ставит меня и всю мою работу последних трех лет вне закона.

Это, конечно, не означает что я заткнусь или перестану делать то что я делал.

На следующей неделе, например, мы выложим документальный сериал «Родитель 1, Родитель 2, Родитель 3» – про то, как растут дети в квир-семьях. Мы снимали его здесь, в Берлине, герои говорят на немецком, русском, английском и немного на итальянском.

Я бы мечтал снять такой сериал в России, но там квир-родители преимущественно молчат и найти тех, кто согласился бы пустить нас с камерами в свою жизнь, не нашлось бы, особенно теперь.

Сегодняшний выпуск на телеканале ОстВест и у меня на канале – это разговор с квир-людьми, которые остались в России и тоже не планирует замолкать. Эти люди – мои герои.

Еще в выпуске есть разговор с адвокатом Максимом Оленичевым и правозащитником Игорем Кочетковым. Последний, кстати, дает не только взвешенный взгляд, но и немного надежды. И обращает внимание на то, что находится в сфере нашего влияния, а это ведь главная техника, позволяющая сохранять присутствие духа.

Мне много раз задавали вопрос, зачем я делал канал про открытых геев и лесбиянок, и у меня было много умных пафосных ответов, но если говорить откровенно – я делал его для себя. После самого болезненного в моей жизни расставания с парнем в 2019 году, после профессионального обнуления и пребывая в шоке и депрессии я придумал этот канал.

Мне хотелось трех вещей: славы, денег и свободы. Денег заработать получилось пока не много, славы было сильно больше, но вот свободы эта платформа дала мне даже больше, чем я рассчитывал.

С момента запуска канала в ютубе и до начала войны я был абсолютно счастливым человеком, впервые в жизни я абсолютно открыто и с юмором говорил обо всем, что мне важно. Это ни с чем не сравнимое чувство – избавиться от стыда за себя и начать гордиться не какими-то своими поступками, а своей личностью, гордиться тем кто ты есть. Мне кажется, что даже сейчас, во время войны, уместно и важно говорить о дискриминации и законодательных попытках заткнуть нам рты и отменить нас.

Язык – это власть. Если я заявляю о себе, я есть, если я молчу, если меня нет в публичном поле – со мной можно делать что угодно. Дискриминировать, шантажировать, пытать, убивать – это то, что в России делают с квир-людьми.

Да, конечно, не только, но есть гигантская разница: с политиками, правозащитниками, борцами с коррупцией это делают в ответ на их действия, а с ЛГБТК-людьми насилие совершают за то, кто они есть, за проявление их личности.

Квирность как национальность, неотъемлемое свойство – мое и миллионов россиян. Никому больше не запрещается говорить о себе. Именно этим новый закон хуже всех прочих репрессивных законов последнего времени. И именно поэтому многие из нас готовы сопротивляться ему еще больше.

В этой точке, перед Рождеством 2022 года все выглядит так, как будто мы проиграли и новый закон выселяет нас еще дальше за черту оседлости. Но это только тактический проигрыш, это не конец, а только очередной поворот в борьбе за собственное достоинство, за счастье быть свободным человеком и избавиться от навязанного стыда за себя.

И сейчас еще больше, чем раньше, нам нужна поддержка всех, кто не относится к квир-сообществу.

Этот закон унижает достоинство не только мое и не только 15 миллионов квир-людей, живущих в России, он унижает всех без исключения. Потому что соглашаясь на деление людей на первый и второй сорт, каждый автоматически оказывается во второй категории.

Видео Карена Шаиняна: Как будут жить ЛГБТ-люди после полного запрета

***

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале