В Кишиневе на пешеходной улице появилась надпись

В Кишиневе на пешеходной улице появилась надпись «ЛГБТ-дети»

время чтения: < 1 мин

Правозащитная организация Genderdoc-M провела необычный социальный эксперимент. На пешеходной улице в центре Кишинева сотрудники центра выложили из цветов надпись «ЛГБТ-дети».

Реакция прохожих была разной — одни читали, другие топтали надпись ногами.

«Мы провели социальный эксперимент: написали цветами „ЛГБТ-дети“ на пешеходной улице имени Евгения Доги в Кишиневе, а потом наблюдали за реакцией прохожих. То, как люди реагировали на надпись на асфальте, может многое рассказать нам о состоянии общества, в котором мы живем», — заявили правозащитники.

Активисты организации считают, что система образования в Молдове является «глубоко нетерпимой и карательной», а ЛГБТ-подростки подвергаются издевательствам как со стороны своих сверстников, так и со стороны учителей. Последним случаем, продемонстрировавшим, с какой неприязнью относятся к ЛГБТ-подросткам в обществе, стала кампания «ЛГБТ-дети в твоей школе».

В Кишиневе на пешеходной улице появилась надпись "ЛГБТ-дети"

Работники организации приводят в пример тот факт, что запуск этой кампании вдохновил многих гомофобных политиков выступить с манипуляционными заявлениями в своих политических интересах. Всё это подняло новую волну гомофобии и трансфобии в стране. Активное освещение этих гомофобных выступлений и заявлений в СМИ ещё больше повысило градус неприязни к одной из самых уязвимых социальных категорий — к ЛГБТ-детям и подросткам.

Этим социальным экспериментом активисты хотели привлечь внимание к этой проблеме — они требуют, чтобы государство гарантировало детям безопасную среду, свободную от насилия и дискриминации. В настоящее время активисты запустили петицию, посвященную безопасности ЛГБТ-подростков в Молдове. Подписать ее вы можете, пройдя по ссылке.

Genderdoc-M

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале