Ученые лесбиянка и бисексуал получили Нобелевскую премию

Ученые лесбиянка и бисексуал получили Нобелевскую премию

время чтения: 2 мин

На церемонии в Стокгольме награды получили американская химик-лесбиянка Кэролин Бертоцци и шведский генетик бисексуал Сванте Паабо.

Среди лауреатов Нобелевской премии, принимавших свои премии на церемонии в Стокгольме, были два открытых представителя ЛГБТК+.

Кэролин Бертоцци, лесбиянка, профессор химии Стэнфордского университета в Калифорнии, разделила Нобелевскую премию по химии с Мортеном Мелдалом К. Барри Шарплессом. Их премия была присуждена за «разработку клик-химии и биоортогональной химии».

Генетик Сванте Паабо, бисексуальный швед, в настоящее время работающий в Германии, получил премию в области физиологии и медицины «за открытия, касающиеся геномов вымерших гоминидов и эволюции человека».

«Химики — мечтатели. Мы придумываем новые молекулы и воплощаем их в жизнь», — сказала Бертоцци на церемонии.

В интервью The Bay Area Reporter в октябре она сказала, что сначала подумала, что у нее галлюцинации, когда услышала о награде. «Я подумала: «Боже мой, этого не может быть».

Она также сообщила, что премия дает ей «возможность пролить свет на все замечательные вещи, которые химики приносят в мир».

Исследовательская группа Бертоцци «профилирует изменения в гликозилировании клеточной поверхности, связанные с раком, воспалением и бактериальной инфекцией. И использует эту информацию для разработки новых диагностических и терапевтических подходов, в последнее время в области иммуноонкологии». Поясняется на сайте Стэнфорда.

Ученые лесбиянка и бисексуал получили Нобелевскую премию

Бисексуал — нобелевский лауреат

Паабо «был пионером в бурно развивающейся области исследований древней ДНК», отмечает журнал Science.

Согласно журналу, его работа по секвенированию ДНК ранних существ «дала понимание генетической эволюции современных людей, включая лучшее понимание рисков заболеваний». Сванте Паабо был директором Института эволюционной антропологии Макса Планка в Лейпциге, Германия, с 1997 года. Он написал о своей бисексуальности в мемуарах «Неандерталец: в поисках утраченных геномов» в 2014 году.

В октябрьском электронном письме Reporter он также выразил некоторое недоверие по поводу приза. «Этого не может быть, — написал Паабо. — Я еще не совсем переварил это.

Известно менее дюжины известных лауреатов Нобелевской премии ЛГБТК+.

В прошлом году филиппинско-американская журналистка-лесбиянка Мария Ресса получила Нобелевскую премию мира за защиту свободы выражения мнений на Филиппинах — общую премию с Дмитрием Муратовым за аналогичную работу в России. Его издание «Новая газета» первым сообщило о преследовании ЛГБТК+ в российском регионе Чечня.

Церемония в Стокгольме «вернула свой допандемический гламур» в этом году после сокращения в 2021 и 2022 годах. С выступлениями шведской королевской семьи и высокопоставленных лиц со всего мира, изысканной едой и выступлением Королевского Филармонического оркестра.

Премия мира была вручена на церемонии в Осло. Ее поделили правозащитник Алесь Беляцкий из Беларуси и две правозащитные организации — «Мемориал» из России и украинский Центр гражданских свобод.

На мероприятии Александра Матвийчук из Центра гражданских свобод осудила россию и путина за вторжение в Украину.

Беляцкий, находящийся в заключении в Беларуси, передал обращение через жену Наталью Пинчук. Она в речи осудила притеснение правозащитников правительством лукашенко.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале