Рекомендации для транс-спортсменов от МОК

Рекомендации для транс-спортсменов от МОК

время чтения: 2 мин

Недавно выпущенные руководящие принципы призывают спортивные организации учитывать медицинскую экспертизу, а правозащитников принимать решения, основанные на фактических данных: справедливые и инклюзивные.

Международный олимпийский комитет (МОК) поделился обновленной информацией о своей политике в отношении трансспортсменов, которая рекомендует отдельным спортивным организациям прислушиваться к научным исследованиям, медицинским экспертам и правозащитникам, чтобы принимать решения, учитывающие интересы всех.

Обновление, опубликованное в Британском журнале спортивной медицины, является ответом на предыдущее заявление МОК, в котором говорилось, что не должно быть презумпции того, что транс-женщины автоматически получают преимущество в спорте, соревнуясь с цисгендерными женщинами.

С марта 2022 года МОК разрешил каждому виду спорта определять собственную политику в отношении транс-спортсменов, и это не изменится.

Что касается решения позволить отдельным видам спорта разрабатывать свою собственную политику, официальный представитель МОК Марк Адамс сказал, что это вызвало разногласия: «… Итак, мы принимаем критику, я боюсь, что это неизбежно. Но мы сделаем все возможное, чтобы сбалансировать справедливость и инклюзивность».

Хотя новые руководящие принципы призваны сделать Олимпийские игры более инклюзивными, МОК признает, что некоторые спортивные организации могут в некоторых случаях ограничить критерии допуска к соревнованиям с разделением по полу, чтобы «сохранить справедливое и пропорциональное распределение конкурентных преимуществ» среди элитных спортсменов.

В ноябре 2021 года МОК объявил, что отменит как требования к уровню тестостерона, так и любые инвазивные медицинские осмотры в соответствии с новыми руководящими принципами под названием «Основы справедливости, инклюзивности и недискриминации на основе гендерной идентичности и половых различий».

До этого изменения МОК установил пределы тестостерона для спортсменок, и как трансгендерные, так и цисгендерные женщины были дисквалифицированы из соревнований на основании их уровня тестостерона. Проконсультировавшись со спортсменами, МОК определил, что эта политика была агрессивной, поскольку по существу требовала от спортсменок «доказать» свой пол.

Олимпийские игры 2020 года в Токио были первыми, в которых приняли участие открыто трансгендерные и небинарные спортсмены. Среди них были новозеландская тяжелоатлетка Лорел Хаббард и канадская футболистка Куинн, завоевавшая золотую медаль в финале женского футбола 2020 года.

Фотограф: Pixabay: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/34514/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале