Оскар 2023: вот все ЛГБТК+ фильмы этого года

Оскар 2023: вот все ЛГБТК+ фильмы этого года

время чтения: 3 мин

Номинации на «Оскар» 2023 года уже известны, и, хотя квир-актёров, претендующих на большие призы, явно не хватает, сюжетные линии ЛГБТК+ занимают центральное место.

Несмотря на то, что Оскар имеет раздробленную историю с включением ЛГБТК+ , в прошлом году был открыт новый путь. Тогда Ариана Дебоуз из «Вестсайдской истории» стала первой цветной квир-женщиной, получившей Оскар.

В этом году все по-другому, так как в общей сложности ноль представителей ЛГБТК+ попали в категории «лучший актер», «лучшая актриса» и «лучший режиссер». Между тем пакистанская квир-драма «Страна радости» не вошла в окончательный список лучших международных полнометражных фильмов, равно как и марокканская драма «Голубой кафтан».

Затем Кеке Палмер в «Нет», Жанель Моне в «Стеклянном луке» и Джереми Поуп в «Инспекции» — все без номинаций.

Однако, если посмотреть на светлую сторону, есть изрядное количество фильмов с ЛГБТК+ сюжетными линиями на переднем плане. Вот все номинации на «Оскар» 2023 года, о которых ЛГБТК-люди должны знать.

ЛГБТК+ сюжет «Все везде и сразу» (Everything Everywhere All at Once)

Абсурдистская мрачная комедия «Все везде и сразу» лидирует в этом году с впечатляющими 11 номинациями на «Оскар». Это один из самых признанных критиками фильмов года. В основе лежит квир-сюжет, где рассказывается о матери Эвелин (Мишель Йео) и дочери Джой (Стефани Хсу), ссорящихся из-за лесби-отношений Джой с партнеркой Бекки (Талли Медель).

Оскар 2023: вот все ЛГБТК+ фильмы этого года

Стефани Хсу, наконец, номинирована на звание лучшей актрисы второго плана, как и Джейми Ли Кертис за ее хаотичную роль Дейдры Бобейрдре.

Мишель Йео также претендует на звание лучшей актрисы. Сам фильм находится в выигрышном положении для наград, включая лучшую режиссуру, лучший оригинальный сценарий и желанный лучший фильм.

Тар

Психологическая драма «Тар» с Кейт Бланшетт в роли дирижера-лесбиянки Лидии Тар — одной из величайших композиторов мира. По ходу фильма ее жизнь начинает рушиться, поскольку ее обвиняют в жестоком поведении.

Несмотря на то, что фильм разделил киноманов и критиков, это не помешало ему получить не менее шести номинаций на «Оскар». Включая столь востребованную награду за лучший фильм.

Бланшетт претендует на звание лучшей актрисы в главной роли. А сам фильм будет бороться за призы в таких категориях, как лучшая операторская работа, лучшая режиссура и лучший монтаж.

КИТ

«Кит» вышел на экраны США только во второй половине 2022 года, но по-прежнему считается одним из лучших фильмов за 12 месяцев. В психологической драме Брендан Фрейзер играет «тучного» квир-учителя английского языка Чарли. Он пытается воссоединиться со своей дочерью Элли (Сэди Синк).

Фрейзер претендует на звание лучшего актера, а Хон Чау номинирована на лучшую женскую роль второго плана за роль медсестры Чарли и подруги Лиз.

ЛГБТК+ картина «Ночная поездка»

«Ночная поездка» Эйрика Твейтена рассказывает об Эббе (Сигрид Хусйорд), сытой по горло пассажирке трамвая. Она решает украсть трамвай и пассажиров.

Фильм представляет собой интересное исследование гендерной идентичности и насилия, с которым сталкиваются транс-люди. Картина рассказывает об Ариэль (Ола Хемснес Сандум), транс-женщине, которую преследуют, когда она пытается вернуться домой.

Night Ride претендует на звание лучшего игрового короткометражного фильма.

ЛГБТК+ фильм с натяжкой: «Стеклянная луковица 2: Достать ножи»

Назвать « Стеклянный лук» квир-фильмом можно, по меньшей мере, с натяжкой. Но в нем Активистка ЛГБТ-движения Джанель Монэ в роли Энди. А Дэниел Крейг находится в квир-отношениях, так что вот.

Оскар 2023: вот все ЛГБТК+ фильмы этого года

Glass Onion претендует на лучший адаптированный сценарий.

Close

Бельгийский фильм «Близко» признан лучшим международным полнометражным фильмом. Это фильм о взрослении, исследующий сложную дружбу между двумя мальчиками, пытающимися показать свои чувства друг к другу в мире, охваченном ядовитой мужественностью.

Топ Ган 2: Мэверик

Здесь лишь такая привязка к ЛГБТК+: «Hold My Hand» Леди Гаги претендует на звание лучшей оригинальной песни.

 

Церемония вручения «Оскара» начнется в полночь по Гринвичу в понедельник, 13 марта.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале