Гормональная терапия помогает трансгендерной молодежи

Гормональная терапия помогает трансгендерной молодежи

время чтения: 2 мин

В то время как консервативные политики пытаются демонизировать заботу о гендере, у науки есть опровержение: согласно новому исследованию, гормональная терапия улучшает психическое здоровье трансгендерной молодежи.

В исследовании, опубликованном в Медицинском журнале Новой Англии, исследователи отследили 315 трансгендерных и небинарных молодых людей. Они получали гормональную терапию в течение двух лет.

Возраст молодых людей варьировался от 12 до 20 лет, средний возраст — 16 лет. «В течение периода исследования конгруэнтность внешнего вида, положительное влияние и удовлетворенность жизнью увеличились, а симптомы депрессии и тревоги уменьшились», — говорится в онлайн-резюме исследования.

По словам авторов исследования, представляющих четыре крупные детские больницы, молодые люди, которым при рождении был назначен женский пол и которые принимали тестостерон, получили больше пользы, чем те, кому был назначен пол «мужчина», принимавшие эстроген.

Это может быть связано с тем, что внешние эффекты тестостерона, такие как огрубление голоса, проявляются быстрее и более очевидны, чем эффекты эстрогена. Кроме того, к женственности приковано больше социальной стигмы. Исследователи предложили, чтобы в будущих исследованиях рассматривался более длительный период наблюдения за молодыми людьми, принимающими эстроген.

Понимание роли гормонального лечения «кажется решающим, учитывая задокументированные различия в психическом здоровье, наблюдаемые у этой группы населения. Особенно в контексте растущей политизации гендерно-утверждающей медицинской помощи», — пишут ученые.

В этом году на уровне штатов в США было внесено более 30 законопроектов, запрещающих или ограничивающих гендерно-подтверждающий уход за молодыми людьми. Причем законодатели часто считают такой уход экспериментальным, что на самом деле не так, или даже называют его увечьем.

«Исследование… следует рассматривать как важный научный контрапункт безжалостным политическим атакам на права транс-молодежи», — написала обозреватель Bloomberg Opinion Лиза Джарвис.

«Эта работа подтверждает то, что было обнаружено более ранними, небольшими, краткосрочными исследованиями. И является полезным дополнением к растущим доказательствам того, что подростки, которые выбирают гормоны, подтверждающие пол, привержены этому выбору».

Она процитировала исследование, проведенное в Нидерландах в октябре. В нём отслеживали транс-взрослых, которые начали гормональную терапию в юности, и обнаружила, что 98% из них продолжили лечение во взрослом возрасте.

В редакционной статье журнала рекомендуется провести дополнительные исследования по назначению гормонов, например, выяснить, влияет ли возраст, в котором начинается лечение, на результат и влияние терапии на плотность костей и фертильность. Но ни редакция, ни исследование не ставят под сомнение «ценность лечения как такового», отметил Джарвис.

«Нет никаких сомнений в том, что исследователи должны продолжать понимать, как лучше всего помочь трансгендерной молодежи вести самую счастливую и здоровую жизнь», — заключила она. 

«Но по мере того, как появляется все больше доказательств преимуществ гормонов, подтверждающих пол, политические попытки запретить их, чтобы «защитить» детей, становятся все более неискренними».

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале