Мой трансгендерный переход. История Инги

Мой трансгендерный переход. История Инги

время чтения: 5 мин

История о человеке, совершившем трансгендерный переход. Советуем почитать эту историю. Здесь и муки понимания себя, буллинг в школе и неприятие в семье, попытки суицида…. Спойлер: сейчас у героини всё хорошо!

 Меня зовут Инга (имя изменено) и я совершила трансгендерный переход. Мой текст не является полным гайдом по транс*переходу. Это скорее жизненный опыт. Человек, который только хочет совершить переход, может почерпнуть что-то полезное или узнать себя.

Мой трансгендерный переход. История Инги

Предыстория

Я родилась человеком “биологически мужского пола” на Северном Кавказе в семье фермера в начале 1990-х.

Моя семья напоминала множество других традиционных семей на территории, где правит патриархат. Властный, агрессивный отец и робкая, замученная бытовыми проблемами мать. Я была третьим ребенком, всего нас было пятеро. Жили очень бедно и спасало только свое фермерское хозяйство.

С самого раннего детства, еще до того, как я научилась говорить, я надевала платья сестры и не хотела носить “мальчиковые“ вещи. Сначала родителей это забавляло, и они даже потакали мне. Но к шести годам это уже вызывало тревогу и злость, за что я начала получать порку от отца. Мама просто кричала и говорила, чтобы больше такого не было.

Я понимала с раннего детства, что отличаюсь от других мальчишек и мне интересно больше поиграть в куклы с сестрой чем в футбол с братом. Мое поведение тоже отличалось, меня было легко довести до слез, задеть и если меня задирали, то в ответ я за себя постоять не могла. Отец во всем винил мать, якобы это ее дурное воспитание так повлияло на меня, хотя со стороны матери мне особых поблажек не было.

Школа

Не могу сказать, что мое детство было особенно тяжелым, в сравнении с другими детьми. До полового созревания все было нормально, мне делали скиду на возраст, особенно не пытались перевоспитывать.

Проблемы начались после третьего класса, четвертого класса у нас не было, я сразу перешла в пятый.

Тут и начался школьный ад, моя непохожесть на других сразу бросалась в глаза. Поведение, манеры, то, как я говорю и одеваюсь вызывало у других детей насмешки и измывательства. Я стала жертвой постоянного школьного “буллинга” из-за чего прогуливала уроки.

К девятому классу обо мне говорила вся школа. Чтобы зайти в туалет я ждала, когда там никого не будет, чтобы не попасть под издевательства.

Меня обливали зеленкой и один раз избили так что сломали ребро. В том, что я не могу дать отпор – это моя вина – говорили родители. Так что жаловаться было не кому. Отец отвел меня на бокс чтобы там научили постоять за себя.

Мой трансгендерный переход. История Инги

Подростковый возраст и гендерная дисфория

Десятый и одиннадцатый класс я закончила в вечерней школе, лишь бы уйти из той школы, где меня мучали на протяжении пяти лет.

По сути гендерную дисфорию я начала испытывать в полной мере с десятого класса. Тело начало манятся и мне эти изменения совсем не нравились.

Чтобы снова избежать буллинга, я подстриглась и пыталась вести себя как обычный парень, насколько было в моих силах. Это вызывало у меня дикое отвращение к себе и мысли о суициде. Отец даже начал снова говорить со мной, до этого он делал вид что меня не существует.

Доступа в интернет у меня в то время не было. Я не знала, что такое трансгендерность и о том, что можно поменять пол. Не знала даже о том, что вообще существуют в мире еще такие люди как я.

Мне казалось, что со мной одной произошла какая-то чудовищная ошибка и исправить это никак нельзя.

Попытки суицида

Постоянные мысли о суициде не покидали мою голову ни на час, но не хватало духу сделать этого. К семнадцати годам состояние достигло пика. Я читала медицинские книги из библиотеки чтобы узнать, как уйти из жизни максимально безболезненно. В один из летних дней я попыталась повесится, но лопнула балка, на которой я закрепила трос.

Через год решилась еще на одну попытку. Выпила весь пузырек таблеток для понижения кровяного давления. Я впала в кому, но меня откачали.

Я не знала, как рассказать родителям о своей проблеме. Отец просто убил бы или избил до смерти. Да и повторения того, что происходило в школе, в собственном доме мне не хотелось.

Трансгендерный переход. Как это?

В скором времени у меня появился интернет. Я открыла для себя что таких как я много и о том, что существуют гормональные препараты и об операциях по смене пола.

Прочитала огромное количество медицинской информации на форуме, посвящённом транс*людям. И вот в 19 лет решилась купить свою первую пачку гормональных средств. Очень смущенно подошла к фармацевту в аптеке и дрожащим голосом попросила продать препарат. Боялась, что откажут или попросят рецепт, но без проблем все продали.

Меня переполняла радость. Но также и страх: что же будет дальше?..

Мой трансгендерный переход. История Инги

Трансгендерный переход. Начало

Изменения начали происходить очень быстро. Буквально через месяц я набрала в весе. Грудь очень сильно болела и начала расти. Менялось настроение: я могла внезапно просто начать плакать.

Через полгода уже надо было носить утягивающий бандаж, чтобы не было заметно грудь. Спустя год я съехала на съёмную квартиру, дабы не возникало лишних вопросов.

В родительском доме я появлюсь только на похоронах отца. Он умер от рака через год, как я съехала на съёмную квартиру. Для меня это было облегчением: ему бы я точно никогда не призналась.

Через два года меня было не узнать: выглядела как девушка и социализировалась уже как девушка. Мне пришлось менять квартиры и места работы из-за своей трансформации. Да это было тяжёлое время, но у меня пропало это чувство дисфории и мысли о суициде. Такую себя я готова была принять.

Как мама приняла мой трансгендерный переход

Мне постоянно звонила мама и спрашивала, когда мы встретимся. Она уже догадывалась обо всем, но пришло время ей все рассказать.

Мы встретились. Мама плакала и держала в руке мою старую фотографию. Тот день отпечатался в памяти. Я сказала, что только так могу жить, и если она хочет, то примет меня такой, а если нет – мы больше не будем общаться, и я исчезну. Да знаю, что это жестоко, но другого выбора нет.

Мама ушла и позвонила только через три месяца. В разговоре уже называла меня женским именем. Это был очень сильный момент. Сейчас мы с мамой очень хорошо ладим. Брат и сестры перестали со мной общаться навсегда.

Мой трансгендерный переход. История Инги

Мой путь

Это было только начало моего пути, дальше была и психиатрическая экспертиза, и операция по смене пола. Очень важны процесс. Но по сравнению с теми трудностями, что я пережила, это было для меня менее сложно.

Прошло одиннадцать лет с начала моего перехода.

Единственное, о чем я жалею – что не начала трансгендерный переход раньше

Сейчас таким людям как я повезло больше. Свободный доступ в интернет есть практически у любого. Но наше общество к восприятию таких как я не готово.

Закон, ограждающий людей от так называемой “пропаганды нетрадиционных ценностей” очень сильно навредит транс*персонам. Для меня было только два пути или суицид, или переход, сейчас правительство этот выбор делает за меня.

Своим текстом не хочу никого ни к чему подтолкнуть, это всего лишь мой жизненный опыт. Самодиагностикой и лечением заниматься не нужно для этого есть специалисты.

Главное в жизни быть в гармонии с собой и окружающими.

С любовью, ваша Инга

 

Изображения сгенерированы нейросетью и носят иллюстративный характер

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале