Защищают ли законы Армении права ЛГБТ-людей?

Защищают ли законы Армении права ЛГБТ-людей?

время чтения: 2 мин
Представляем вам анализ законодательства Армении за 2022 год.

Анализ правовой практики Армении включает в себя и судебную практику и государственную статистику, но также и сообщения активистов/к, информацию и статистику правозащитных организаций, сообщения в прессе и отчеты неправительственных организаций в международные органы.
Цель анализа — определить правовые барьеры и выявить проблемы в тех сферах, где уже имеется необходимое законодательство, однако оно не в полной мере обеспечивает реализацию прав и свобод для ЛГБТ-людей.
Анализ проводился по методологии, которую разработали эксперты ЕКОМ. А наши местные партнеры в Армении заполнили соответствующий опросник.
В результате анализа мы выявили основные ограничения, которые все еще остаются для ЛГБТ-людей в законодательстве Армении. А именно:
  • В стране до сих пор не создано четкой и понятной поэтапной процедуры юридического трансгендерного перехода и медицинских процедур, связанных с ним. Процедура юридической смены гендерного маркера в документах привязана к требованию предоставить медицинскую справку о переходе. В то же время отсутствует порядок выдачи таких справок и объем требуемых медицинских процедур для получения такой справки.
  • Ни Конституция, ни Семейный кодекс Армении не предусматривают никаких возможностей для реализации равных прав на частную и семейную жизнь для однополых пар. Такие отношения никак не урегулированы, как и в других странах региона.
  • Нет прямого запрета на усыновление детей для ЛГБТ-людей, однако в соответствии с нормами Семейного Кодекса люди, не состоящие в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.
При этом Уголовный кодекс Республики Армения был пересмотрен в 2021 году и вступил в силу в 2022. В новой редакции кодекса есть важное отличие: список защищаемых признаков при преступлениях на почве ненависти — открытый, что значит, что можно заводить уголовные дела по преступлениям на почве гомофобии и трансфобии.
Также в Армении действует Закон «О свободе собраний», предусматривающий уведомительный порядок проведения мирных собраний. Что дает возможность организовать акции в поддержку прав и свобод ЛГБТ-сообщества. Однако по сообщениям местных неправительственных организаций, за последние несколько лет не было попыток провести массовое и открытое мирное собрание в поддержку прав ЛГБТ-людей.
Анализ доступен на английском и русском языках.
ECOM

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале