Суд Гонконга вынес историческое решение о защите прав транс*персон

Суд Гонконга вынес решение о защите транс*персон

время чтения: < 1 мин

Верховный суд Гонконга постановил, что политика, запрещающая трансгендерным людям менять свой пол, указанный в удостоверениях личности, если они не проходят полную операцию по смене пола, нарушает их права и является неконституционной.

Апелляционный суд последней инстанции единогласно поддержал апелляции, поданные трансгендерными активистами Генри Це и другим заявителем, идентифицированным как «Q», и отменил решение уполномоченного по регистрации об отклонении их заявлений об изменении пола в их гонконгских удостоверениях личности.

«Следствием этой политики является то, что такие лица, как апеллянты, оказываются перед дилеммой. Им приходится терпеть регулярные нарушения их прав на неприкосновенность частной жизни или подвергаться крайне инвазивным и ненужным с медицинской точки зрения хирургическим операциям, нарушающим их право на физическую неприкосновенность». Написали судьи в своих заявлениях.

«Очевидно, что это не отражает разумного баланса. Политика возлагает неприемлемо тяжелое бремя на заинтересованных лиц».

И Це, и Q подверглись длительному медицинскому и хирургическому лечению. Включая гормональное лечение и удаление груди. Но регистратор по-прежнему требовал от них проведения полной операции по смене пола, которая, по мнению пары, была ненужной, нежелательной и крайне инвазивной.

Це приветствовал решение, поскольку оно решит «насущные проблемы», с которыми он столкнулся из-за неправильного удостоверения личности, и призвал принять закон о признании пола.
«Сегодняшний результат — отложенное правосудие, пиррова победа. Этого самого случая никогда не должно было произойти». Говорится в заявлении Це.

«Я буду продолжать усердно работать, чтобы посеять семена движения за права трансгендерных людей вместе с моими партнерами из Transgender Equality Hong Kong. Я верю, что однажды мы добьемся успеха и примем радугу с распростертыми объятиями».

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале