трансгендерных людей

Трансгендерные люди и New York Times: критика издания

время чтения: 2 мин

Трансгендерные люди регулярно освещаются в New York Times, но как это делается? Критика усиливается после того, как 10 000 читателей подписали открытое письмо.

Сообщество призвало газету прислушиваться к транс-лидерам, прекратить печатать дезинформацию и нанять транс-писателей и редакторов.

Более 10 000 читателей New York Times из всех 50 штатов США объединили усилия, чтобы призвать газету заняться освещением трансгендерных проблем. Издание имеет устоявшуюся репутацию этической журналистики. Но в прошлом году оно предоставило платформу для выступлений против ЛГБТК+, распространяющих опасную и неверную информацию об опыте трансгендерных людей.

15 февраля два согласованных открытых письма обвинили New York Times в публикации неточных и предвзятых статей о транс-сообществе.

Трансгендерные люди и New York Times: критика издания

Первое письмо было написано участниками и первоначально включало 180 подписей. С тех пор он вырос и насчитывает более 1000 участников.

Второе письмо доступно на веб-сайте GLAAD и включает подписи более 100 правозащитных групп, знаменитостей и лидеров сообщества. Включая Кампанию за права человека, Центр права трансгендеров, Женский марш, Лену Данхэм и Джамилу Джамиль.

Он также предлагает подписаться читателям и требует: «Мы не потерпим лжи, предвзятости, маргинальных теорий и опасных неточностей на платформе Times. Мы требуем справедливого освещения. Требуем, чтобы  платформа Times  транслировала голоса как источников, так и штатных авторов и редакторов, и мы требуем встречи между  руководством Times  и трансгендерным сообществом».

Трансгендерные люди и критика издания

В открытом письме предыдущее освещение описывается как «ужасающее». Упоминаются примеры, когда публикация использовала термин «нулевой пациент» для описания трансгендерного ребенка. А также использовала источники, не признавая их связи с группами ненависти к трансгендерам, и цитировала людей, которые говорят, что их позиция была искажена.

В письме также содержатся конкретные требования относительно того, как New York Times может справиться со своей историей предвзятого контента. В дальнейшем сообщество призвало газету немедленно прекратить публикацию дезинформации о трансгендерном опыте. Провести встречу с лидерами транс-сообщества и выслушать их точку зрения, а также нанять штатных транс-писателей и редакторов.

Письмо набрало более 10 000 подписей с требованием прекратить «безответственное и предвзятое освещение». Чтобы отметить это событие, GLAAD организовала пролет самолета над Нью-Йорком в 9 утра с баннером «10 тысяч читателей Нью-Йорк Таймс говорят: улучшите трансгендерные истории!»

NYT ответила: «Мы получили письмо от GLAAD и приветствуем их отзывы. Мы понимаем, как GLAAD видит наше освещение [транс*персон] в печати. Но в то же время мы признаем, что защитная миссия GLAAD и журналистская миссия Times отличаются».

16 февраля, ровно через день после получения писем, NYT опубликовала статью цисгендерного обозревателя, выступающего против ЛГБТК+, под названием «В защиту Джоан Роулинг».

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале