Депутаты Уганды назвали гомосексуальность «раком»

Депутаты Уганды назвали гомосексуальность «раком»

время чтения: 3 мин

В стране, где гомосексуальность уже карается пожизненным заключением, активисты осудили предложенный новый закон как «демонизацию» ЛГБТК+.

Депутаты в Уганде вновь представили спорный законопроект против ЛГБТК, в котором гомосексуальность описывается как «рак», что вызвало резкое осуждение со стороны правозащитников.

 

Депутаты Уганды назвали гомосексуальность «раком»

Парламентарий Асуман Басалирва сделал это замечание, внося на рассмотрение законопроект [pdf], который направлен на наказание за однополые отношения и «поощрение или признание таких отношений».

«В этой стране или в этом мире мы говорим о правах человека. Но также верно и то, что есть человеческие ошибки. Я хочу заявить… что гомосексуальность — это человеческое зло, которое нарушает законы Уганды. И угрожает неприкосновенности семьи, безопасности наших детей и сохранению человечества посредством размножения». Сказал Басалирва под аплодисменты законодателей.

На молебне в парламенте, на котором присутствовали несколько религиозных лидеров, Анита Минг, спикер парламента, сказала. «Мы хотим поблагодарить наших пропагандистов гомосексуальности за социально-экономическое развитие, которое они привнесли в страну», имея в виду западные страны и доноры. «Но мы не ценим тот факт, что они убивают мораль. Нам не нужны их деньги, нам нужна наша культура».

В 2014 году Конституционный суд Уганды объявил широко осуждаемый законопроект против геев «недействительным» из-за отсутствия кворума

«Мы не допустим такого аспекта, как заявление об отсутствии кворума. Мы собираемся голосовать поднятием рук», — сказал Амин, который в январе поручил парламентскому комитету по образованию провести расследование в школах, подозреваемых в «поощрении» и «продвижении» прав ЛГБТК.

Депутаты Уганды назвали гомосексуальность «раком»

«Вы либо за гомосексуальность, либо против. Мы хотим видеть таких лидеров в этой стране»

В Уганде, в значительной степени консервативной христианской стране, гомосексуальный секс уже карается пожизненным заключением. Первоначальный законопроект предусматривал смертную казнь за однополый секс.

Правозащитники осудили новый шаг по принятию сурового закона, назвав его «законом о ненависти».

«Некоторые думают, что могут желать или налагать законодательные ограничения на часть нашего общества. Это законодательство, основанное на ненависти, не служит общественной цели», — сказал Николас Опийо, адвокат по правам человека.

«Но одно можно сказать наверняка: есть угандийские представители ЛГБТК+, которые здесь, чтобы остаться — они неоспоримая часть нашего общества. Они чьи-то дети, брат или сестра», — сказал он.

Адриан Джууко, исполнительный директор Форума по информированию и продвижению прав человека, сказал, что новое законодательство расширяет определение гомосексуальности. Включая идентификацию как ЛГБТК, а это означает, что идентичность и сексуальная ориентация также были криминализированы, «упрощая закон, направленный на преследование и демонизацию ЛГБТ».

Депутаты Уганды назвали гомосексуальность «раком»

Президент Йовери Мусевени в прошлом месяце заявил, что Уганда не примет «отклонения»

Запад должен прекратить попытки навязать свои взгляды, чтобы заставить несогласные страны «нормализовать» то, что президент назвал «отклонениями».

«Мы не собираемся следовать за людьми, которые потерялись. Эти европейцы ненормальные, они не слушают». Сказал Мусевени на мероприятии, посвященном Дню архиепископа Джанани Лувума в северном округе Китгум.

Преступления на почве ненависти в отношении геев, включая физическое и сексуальное насилие, шантаж и вымогательство, распространены в Уганде. Но, по данным правозащитных групп, большинство жертв слишком напуганы, чтобы обращаться в полицию.

«Этот [потенциальный] новый закон является кульминацией того, что явно является преднамеренным усилением враждебной риторики против сексуальных и гендерных меньшинств со стороны общественных деятелей за последние несколько месяцев. И вызывает разочарование то, что угандийские политики снова используют гомофобию для политического капитала». Говорит Орием Ньеко, исследователь африканского отдела Хьюман Райтс Вотч.

Источник

Изображения сгенерированы нейросетью

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале