Брендан Фрейзер – шестой гетеросексуал, получившим

Брендан Фрейзер – шестой гетеросексуал, получивший «Оскар» за роль гея

время чтения: < 1 мин

Актер Брендан Фрейзер удостоен «Оскара» за лучшую мужскую роль в фильме «Кит».

В «Ките» 54-летний Брендан Фрейзер (Brendan Fraser) сыграл Чарли, 270-килограммового затворника-гея, профессора английского языка, который набрал вес после смерти партнера. В фильме он борется за свое здоровье и пытается воссоединиться со своей дочерью.

Брендан Фрейзер со слезами на глазах принял награду под бурные аплодисменты. Он поблагодарил студию и создателей фильма за то, что они сделали такую смелую картину и «предложили ему спасательный круг» в карьере. Он также поблагодарил актерский состав фильма, особо отметив актрису Хон Чау (медсестра Лиз, подруга Чарли), талант которой столь велик, что «только киты могут плавать на его глубине». Фрейзер также поблагодарил своего менеджера, сыновей и жену.

Брендан Фрейзер в последний год стал настоящим любимцем Голливуда. Его роль в «Ките» (The Whale) удостоилась всеобщей похвалы, хотя фильм понравился далеко не всем, в том числе в гей-сообществе. Его критиковали за «жирофобию» и использование бутафории.

«Advocate», сообщая о вручении «Оскара» Фрейзеру, не удержался от того, что назвать имена пяти предыдущих гетеросексуальных актеров, удостоенных этой награды за исполнение ролей геев: Уильям Херт за «Поцелуй женщины-паука» в 1985 году, Том Хэнкс за «Филадельфию» в 1993-м, Филип Сеймур Хоффман за «Капоте» в 2005, Шон Пенн за «Милка» в 2008 году, а также Рами Малек за «Богемскую рапсодию» в 2018-м.

Четырнадцать других гетеросексуальных и цисгендерных актеров были номинированы на роли геев и трансгендеров в этой категории. Еще три цисгендерных и гетеросексуальных актера также получили «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль второго плана».

Так, в этом году Джейми Ли Кертис («Лучшая женская роль второго плана») и Мишель Йео («Лучшая женская роль») также получили «Оскары» за свои квир-роли в фильме «Все и везде, все сразу».

 

Источник

Фото сгенерировано нейросетью

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале