Grindr предупреждает об арестах геев в Египте

Grindr предупреждает об арестах геев в Египте

время чтения: 2 мин

Приложение для гей-знакомств Grindr призвало всех пользователей в Египте быть бдительными после сообщений о том, что полиция использует приложение для проведения спецопераций и арестов квир-мужчин.

Все большее число ЛГБТК+ — это люди, которых арестовывают, избивают и оскорбляют сотрудники полиции с помощью приложений для знакомств и цифровых платформ, таких как WhatsApp, Facebook и Instagram.

В ответ Grindr выпустил общенациональное объявление, в котором осудил действия полиции и предупредил ЛГБТК+, чтобы они действовали осторожно при использовании приложения для знакомств.

Сообщается также, что полиция для проведения арестов взламывает законные профили пользователей в приложении.

PinkNews сообщили, что более 150 человек были арестованы египетской полицией с использованием схем провокации

«Наши сердца с нашим сообществом в Египте», — сказал PinkNews представитель Grindr.

«Grindr работает с группами на местах, чтобы наши пользователи получали актуальную информацию о том, как оставаться в безопасности. Мы призываем международные организации и правительства требовать справедливости и безопасности для египетского ЛГБТ-сообщества».

Сообщения от представителей ЛГБТК+ в стране предполагают, что полиция нанимает информаторов для проникновения в другие приложения для знакомств. Включая Tinder и Bumble, чтобы «соблазнить» членов сообщества перед их арестом.

«Я боюсь, что меня зарежут»

Дариус (имя изменено), представитель ЛГБТК+ из Порт-Саида, рассказал, что они перестали ходить по улицам из-за страха и отчаянно ищут способ сбежать из страны.

«Я и мои друзья получили голосовую заметку, в которой говорилось, что 28 геев были арестованы полицией, а затем вынуждены позвонить своим друзьям, и их тоже арестовали», — объяснили они.

«Пару месяцев назад одного из наших друзей нашли мертвым. Я совсем не в безопасности».

По словам Дариуса, полиция берет телефоны людей в качестве «доказательства», а затем звонит по именам из их списков контактов, чтобы узнать, являются ли они ЛГБТК+.

Им также сообщили, что их имя значится в длинном списке людей, за которыми следит полиция.

«Я не выхожу из дома», — добавляет Дариус. «Я очень беспокоюсь, что если я выйду из дома, меня зарежут, как курицу».

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале