В Беларуси пропаганда разжигает ненависть к ЛГБТК+

В Беларуси пропаганда разжигает ненависть к ЛГБТК+

время чтения: 2 мин

Контолируемый режимом Лукашенко медийный ресурс распространил публикацию, разжигающую ненависть в отношении общественных организаций и активистов.

Автор публикации — пропагандист Муковозчик — приводит перечень организаций, общественных инициатив и активистов, сотрудничающих с IBB — Международным образовательным центром имени Йоханеса Рау. Это одна из старейших организаций, финансируемых немецким обществом, работающих в Беларуси на укрепление общеевропейских демократических ценностей, продвижение прав человека, сохранении памяти о жертвах нацизма, экологии.

Деятельности людей и институтов, перечисленных в публикации, Муковозчик дает негативное оценочное значение по признаку выражения гражданской позиции, например, антивоенной, поддержки жертв политический репрессий или ценности национальных беларусских символов. 

Так, за публикацию на личной странице в фейсбуке фейкового постановочного видео «издевательств на Окрестина»” пропагандист призывает привлечь к ответственности одного из активистов. Под ответственностью в беларусских реалиях надо понимать лишение свободы. Также автор призывает читателей доносить на знакомых: «А ГУБОПиКа на всех не хватит, во-первых. Ну, и что-то все-таки надо сделать и самим, во-вторых».

Выражаемая автором ненависть экстраполируется на неопределенный круг людей: как сетевых комментаторов, “пышущих жаром”, так и пишущих в редакцию. 

Среди перечисленных Муковозчиком организаций есть и “J4T — Журналисты за толерантность”.

Приводим цитату с пропагандистским содержанием: “Из последних новостей: «Онлайн-курс «Конфликтно-чувствительная журналистика» проводит в октябре — ноябре 2022 года IBB совместно с правозащитной организацией «Журналисты за толерантность» при финансовой поддержке министерства иностранных дел Германии». Будем терпеливо ждать, когда чувствительных студентов нашего журфака толерастии научат?”

Последняя фраза, по оценке эксперта по языку вражды, пожелавшего остаться анонимным, содержит признаки разжигания вражды по отношению к организации и ее активистам. Слово «толерастия», употребленное Муковозчиком, представляет собой контаминацию лексемы толерантность и педерастия, которое является некорректным термином. Во времена СССР слово «педерастия» употреблялось для обозначения мужской гомосексуальности, а также краткого наименования статьи уголовного кодекса, на основании которой гомосексуальные люди получали наказание в виде лишения свободы.

Можно ли считать, что рассматриваемый факт разжигания пропагандистами ненависти к J4T как организации, продвигающей неприменение в медиа языка вражды к социально уязвимым группам, в том числе ЛГБТК+ — это подготовка к зачистке ЛГБТ-тематики в медийном пространстве?

С 2020 года в Беларуси закрыли 1283 некоммерческие организации. Это связано c «давлением на их членов и сотрудников, неблагоприятной правовой средой», а также с репрессиями, говорится в отчете правозащитников из Lawtrend.

Только в апреле 2023 было уничтожено 34 НКО, а с начала года — 110. В процессе принудительной ликвидации находятся 824 организации. Регулярно увеличивается и количество НКО, которые принимают решение о самоликвидации (на конец апреля таких было 459).