Президент Уганды отверг гомофобный закон как недостаточно жесткий

Президент Уганды отверг гомофобный закон как недостаточно жесткий

время чтения: 2 мин

Йовери Мусевени отправил в парламент законопроект о смертной казни за гомосексуальность.

Президент Уганды Йовери Мусевени отказался подписать спорный законопроект против ЛГБТК+ , предусматривающий смертную казнь за гомосексуальность, и потребовал вернуть его в парламент, чтобы сделать его еще более суровым.

Решение было оглашено в четверг после встречи президента с депутатами от правящей партии, которые постановили вернуть в Национальное собрание жесткий законопроект «с предложениями по его улучшению».

Глава парламента Дени Хамсон Обуа сказал, что президент в принципе согласился подписать законопроект.

«Прежде чем это будет сделано, мы также согласны с тем, что законопроект будет возвращен. Чтобы облегчить усиление и усиление некоторых положений в соответствии с нашей передовой практикой». Сказал он на пресс-конференции после встречи.

Обуа сказал, что Мусевени проведет встречу во вторник с парламентским комитетом по юридическим и парламентским делам для разработки поправок.

У Мусевени есть 30 дней, в течение которых он либо подпишет печально известный закон, либо вернет его в парламент для доработки. Либо наложит на него вето и проинформирует об этом спикера парламента. Однако он может стать законом без согласия президента, если он дважды вернет его в парламент.

Президент Уганды отверг гомофобный закон как недостаточно жесткий

Законопроект в его нынешнем виде предусматривает смертную казнь и пожизненное заключение за однополый секс

До 14 лет за «попытку» гомосексуальности и 20 лет тюремного заключения за «вербовку, продвижение и финансирование» однополой «деятельности».

Более ранняя версия законопроекта вызвала широкую международную критику и позже была аннулирована конституционным судом Уганды по процедурным причинам. В Уганде, преимущественно консервативной христианской стране Восточной Африки, гомосексуальный секс уже карается пожизненным заключением.

Законопроект, который глава ООН по правам человека Фолькер Тюрк в прошлом месяце назвал «шокирующим и дискриминационным» , был принят почти единогласно 389 депутатами 21 марта.

Мусевени заявил, что его правительство пытается противостоять усилиям Запада «нормализовать» то, что он назвал «отклонениями». «Западные страны должны перестать тратить время человечества, пытаясь навязать свои методы другим людям».

На этой неделе группа ведущих ученых из Африки и всего мира призвала Мусевени наложить вето на законопроект. Ученые заявили, что «гомосексуальность — это нормальный и естественный вариант человеческой сексуальности». Отвечая на призыв Мусевени дать научное и медицинское мнение о гомосексуализме, авторы письма написали: «Наука по этому вопросу кристально чиста».

Профессор Гленда Грей, президент Южноафриканского совета по медицинским исследованиям, сказала. «Быть ​​геем естественно и нормально, где бы это ни происходило в мире. Сексуальная ориентация не знает границ. Несмотря на риторику, гомосексуальность не является пагубным импортом с Запада».

«Во всяком случае, это спонсируемая государством гомофобия, которая не по-африкански и противоречит принципам убунту [гуманного отношения к другим]», — сказала она.

Решение вернуть законопроект в парламент вызвало неоднозначную реакцию: правозащитники призвали полностью отложить его рассмотрение.

«Это отсрочка, в которой нуждается ЛГБТК+-сообщество», — написала в Твиттере Клэр Бьяругаба, защитник ЛГБТ в Кампале.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале