Однополые браки легализуют в Непале

Однополые браки легализуют в Непале

время чтения: < 1 мин

Верховный суд поручил правительству легализовать однополые браки в Непале.

Однополые браки наконец должны быть легализованы по решению Верховного суда Непала после нескольких лет юридических споров. Кроме того, суд рекомендовал распространить признание на другие однополые отношения. 

Это знаменательное решение делает Непал первой страной в Южной Азии, где разрешены однополые браки. Защита прав ЛГБТК+ и их признание в качестве основных прав были первоначально признаны в новой конституции Непала, которая была окончательно принята в сентябре 2015 года.

Однополые браки легализуют в Непале

Image via Wikimedia Commons by AllyProud. CC BY-SA 4.0.

Еще в 2007 году группа ЛГБТК+-активистов подала петицию в Верховный суд, начав судебную тяжбу, которая продлится 16 лет. 

Петиция решительно выступала за легализацию однополых браков и включала другие требования о равных правах и признании квир-сообщества. 

Хотя Гражданский кодекс Непала в настоящее время запрещает однополым парам вступать в законный союз, вопрос о предоставлении им полного равноправия в браке находится на рассмотрении в течение длительного периода времени. Ожидается, что в связи с новым постановлением правительство в ближайшем будущем внесет изменения в Гражданский кодекс. 

Различные правозащитные организации и широкая общественность отметили эту веху, а также обратились в социальные сети, чтобы призвать свое правительство начать выполнение решения Верховного суда.

Главное изображение сгенерировано нейросетью

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале