2022 год для ЛГБТК+ самый жестокий за десятилетие

2022 год для ЛГБТК+ самый жестокий за десятилетие

время чтения: 2 мин

Ведущая европейская организация по обеспечению равенства ЛГБТК+ представила исследование. Рост разжигания ненависти коррелирует с насилием в отношении ЛГБТК+ в Европе и Центральной Азии.

Европейская международная ассоциация лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов (ILGA) обнаружила следующее. 2022 год стал самым жестоким за более чем десятилетие для ЛГБТК+ людей в Европе и Центральной Азии.

 

2022 год для ЛГБТК+ самый жестокий за десятилетие

 

В отчете ILGA-Europe, опубликованном в понедельник, 20 февраля, показано, что разжигание ненависти в регионе способствовало росту насилия в результате преднамеренных нападений, убийств и самоубийств.

12-е издание годового отчета доступно здесь и включает информацию, собранную из 54 стран Европы и Центральной Азии. Данные собираются из общедоступной информации, а также из интервью с правозащитниками, экспертами в области права и НПО.

В последнее десятилетие наблюдается рост ненавистнических высказываний со стороны политиков, религиозных лидеров и правых организаций. А рост трансфобных ненавистнических высказываний в сообщениях СМИ вызывает особую озабоченность.

Исполнительный директор ILGA-Europe Эвелин Паради сказала: «…мы уже много лет говорим, что разжигание ненависти во всех его формах выливается в фактическое физическое насилие. В этом году мы наблюдаем, как насилие становится все более спланированным и смертоносным, из-за чего ЛГБТК+ люди в странах Европы чувствуют себя в опасности».

2022 год для ЛГБТК+ самый жестокий за десятилетие

Собранные данные показывают, что разжигание ненависти имеет тяжелые последствия для ЛГБТК+ 

Даже в прогрессивных странах, где ЛГБТК+ широко представлены, насилие в последние годы усилилось.

Два самых жестоких нападения в 2022 году включают стрельбу возле бара в Осло в июне прошлого года, в результате которой два человека погибли и 21 человек получили ранения. А также нападение на ЛГБТК+-площадку в Братиславе в октябре, в результате которого два человека погибли и третий был ранен.
2022 год для ЛГБТК+ самый жестокий за десятилетие

В 2022 году в Ирландии произошли разрушительные убийства Эйдана Моффита и Майкла Сни в Слайго. Сообщалось о нескольких других нападениях, в том числе на Эвана Сомерса, Марка Шихана и драг-исполнителя Алексис МакКуин.

Положительным моментом является то, что количество осуждений и судебных преследований в отношении тех, кто совершает преступления на почве ненависти, также растет в нескольких странах.
***
Изображения сгенерированы в Midjourney
***

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале