11 стран, где ЛГБТК+ до сих пор грозит смертная казнь

11 стран, где ЛГБТК+ до сих пор грозит смертная казнь

время чтения: 2 мин

Спустя год после того, как ряд ведущих ЛГБТК+ организаций призвали 11 стран отказаться от угрозы смертной казни в качестве наказания для квир-людей, ничего не изменилось.

В 2022 году ILGA Asia, Международная комиссия юристов (ICJ) и пять других организаций осудили применение насилия в отношении представителей ЛГБТК+ в заявлении, опубликованном по случаю Международного дня борьбы с гомофобией, бифобией и трансфобией (IDAHOBIT).

В заявлении организации ЛГБТК+ отмечается, что 70 стран мира продолжают криминализировать однополые сексуальные отношения. В том числе 22 страны Азии.

11 стран, ЛГБТК+ грозит смертная казнь

  1. Афганистан.
  2. Бруней.
  3. Иран.
  4. Мавритания.
  5. Нигерия.
  6. Пакистан.
  7. Катар.
  8. Саудовская Аравия.
  9. Сомали.
  10. Объединенные Арабские Эмираты.
  11. Йемен.

Они сохраняют смертную казнь для представителей ЛГБТК+. Восемь из этих стран находятся в Азии.

По данным Human Dignity Trust, смертная казнь применяется в Иране, Северной Нигерии, Саудовской Аравии, Сомали и Йемене и остается «законной возможностью» в Афганистане, Брунее, Мавритании, Пакистане, Катаре и ОАЭ.

В настоящее время в мире всего 66 стран, которые криминализируют частную однополую связь по обоюдному согласию, но число, использующее смертную казнь в качестве наказания, остается неизменным = 11.

Смертная казнь для ЛГБТК+ нарушает «право на жизнь»

По словам организаций, законы против ЛГБТК+ и смертная казнь непропорционально затрагивают этнические или религиозные меньшинства и лиц из неблагополучных социально-экономических слоев.

«Сохранение и вынесение смертного приговора за однополые сексуальные отношения по обоюдному согласию является нарушением права на жизнь и права на свободу от жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения или наказания». Заявил Дарон Тан, младший советник по международным правовым вопросам. в МС.

Тан сказал, что такие законы нарушают многочисленные права человека. А также могут привести к тому, что людям будет отказано в доступе к системам здравоохранения.

Аджита Банерджи, научный сотрудник ILGA Asia, призвала к декриминализации однополых сексуальных отношений во всем мире и заявила, что смертная казнь должна быть отменена при любых обстоятельствах.

«Кроме того, мы призываем власти всех стран, в которых по-прежнему сохраняется смертная казнь, ввести мораторий на ее применение в качестве необходимого первого шага к отмене смертной казни.

Наконец, мы призываем власти обеспечить наличие всех необходимых гарантий для обеспечения доступа к юридическому представительству и справедливому судебному разбирательству для тех, кому в настоящее время грозит смертная казнь в связи с их реальным или предполагаемым участием в однополых сексуальных отношениях по обоюдному согласию».

Организация Объединенных Наций и другие правозащитные организации неоднократно осуждали применение смертной казни во многих странах мира.

В декабре 2020 года Генеральная ассамблея ООН призвала государства, которые все еще применяют смертную казнь, обеспечить, чтобы она не применялась «на основании дискриминационных законов или в результате дискриминационного или произвольного применения закона».

В январе 2022 года в Иране казнили двух геев

Даже в странах, где к ЛГБТК+ не применяется смертная казнь, многим по-прежнему грозит арест и осуждение за секс по обоюдному согласию.

В некоторых странах действуют произвольные законы о «безнравственности», направленные против членов сообщества ЛГБТК+, включая Кувейт, Ливан, Мьянму и Оман.

В январе 2022 года поднялся широкий резонанс, когда правозащитная сеть сообщила, что в Иране казнили двух геев, которые провели шесть лет в камере смертников.

Двое мужчин, которых информационное агентство «Правозащитники» назвало Мердадом Каримпуром и Фаридом Мохаммади, были приговорены к смертной казни за «принудительный половой акт между двумя мужчинами».

По данным правозащитных групп, в июле 2022 года в Иране по обвинению в содомии был казнен еще один гей.

Сообщается, что еще двое мужчин были казнены по аналогичным обвинениям в Иране в июле 2021 года.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале