«Гей-пропаганды» не существует — доказываем, почему её придумали глупые люди

время чтения: 4 мин

Гомосексуальность была исключена из Международной классификации болезней (МКБ) 17 мая 1990 года — теперь этот день отмечают как Международный день борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией.

В этот день принято напоминать о том, с каким количеством насилия и непринятия встречаются ЛГБТК+ люди, и что любая форма ненависти не только недопустима, но и не имеет под собой никаких рациональных оснований.

Одно из наиболее распространённых и тиражируемых пропагандистами утверждений — существование так называемой «гей-пропаганды»: якобы существует то ли загадочное «гей-лобби», то ли заговор корпораций, продвигающих «повесточку», с целью увеличить количество людей с негетеросексуальной ориентацией или транс-идентичностью. Сразу скажем: это утверждение — абсолютная глупость. И вот почему.

Если и болезнь, то болезнь в том числе и 400 видов животных

Начнём с базового: ЛГБКТ+ люди появились не вчера и не в странах «коварного Запада». Почитайте «Пир» великого философа Платона или обновите знания о жизни в Древнем мире — гомосексуальность существовала всегда, и много где принималась за один из вариантов нормы. Несмотря на это, мир не вымер ещё на этапе древних Афин, хотя «пропаганды» там было достаточно.

"Гей-пропаганды" не существует — доказываем, почему её придумали глупые люди
Пример очевидной манипуляции по теме / скриншот «РИА Новости»

Все данные об увеличении количества людей, практикующих однополый секс, основаны на self-reported data — то есть тех данных, которых в различных опросах указывали сами люди. Фактически, данные говорят не о том, сколько и с кем кто занимается сексом, а кто про это и как рассказывает.

Сравнивая с 1990-м, когда во время прохождения аналогичного опроса человек слышал, что гомосексуальность ещё является болезнью, и условным 2020: сказал бы он (или она) правду в первом случае? Достаточно небольшое число смельчаков. Важный фактор: в целом большее принятие общества, уменьшение насилия на почве гомофобии — то есть говорить правду теперь не так страшно, как было раньше.

Интересно, что точно так же произошло, например, с левшами. Если смотреть статистику, во второй половине XX века количество левшей увеличивалось — почему так произошло? Всё просто, и учёные тоже с этим разобрались: быть левшой стало социально приемлемым — за это больше не засмеют, то есть человек не вынужден переучиваться пользоваться правой рукой или врать при прохождении опросов.

"Гей-пропаганды" не существует — доказываем, почему её придумали глупые люди
Вот как увеличивалось число левшей в США в XX веке. Неужели пропаганда? Нет: принятие общества / «Right Hand, Left Hand», Chris McManus

Видимость и репрезентация — не равно пропаганде и не может ею быть. Люди бывают разными, и в массовой культуре, в медиа, они тоже могут (и должны) быть разными — это не является «рекламированием» того или иного. Кроме того, что ориентация или транс-идентичность — не что-то «рекламируемое», а то, с чем человек рождается.

Посмотрим логически: если сериалов от Netflix или графических романов «С замиранием сердца» хватает для того, чтобы «пропагандировать» ЛГБТК+ и «делать» из кого-то негетеросексуальных людей, то почему не работало в обратную сторону. Большая часть массовой культуры посвящена гетеросексуальным людям — и это не заставляет никого из ЛГБТК+ «менять ориентацию», лишь ощущать дискомфорт из-за социального непринятия. А если «отмотать» на несколько десятилетий назад, когда даже в западных странах гомосексуальность являлась почти табу, то с таким количеством «гетеросексуальной пропаганды» все квир-персоны должны были вообще исчезнуть? Нет. Ведь так не работает.

«Гей-пропаганду придумали гомофобы»

Докторка наук, гендерная исследовательница Ирина Сидорская, которая является постоянным экспертом передачи Еврорадио «Gender Gap» напоминает: есть разница между представленностью в публичной сфере и «пропагандой».

— Видеть, допустим, двух мужчин, которые держатся за руку, — это не пропаганда, а представленность. Это делается для того, чтобы показать: такие люди есть и они имеют свои права, они живут. Они должны быть видимыми так же, как и все остальные люди.

Ещё одно интересное наблюдение от исследовательницы: когда ты обращаешь внимание и видишь, как дискриминируют одну социальную группу, ты начинаешь видеть, как дискриминируют и другие. Например, лично она сначала обратила внимание на дискриминацию женщин, потом поняла, что не может мириться с такими же явлениями и в отношении других социальных групп.

А утверждения про «пропаганду» придумали как раз гомофобы — и это тоже часть дискриминации.

— Быть геем — это естественно, — высказывается Ирина Сидорская. — И значит, что любая пропаганда, даже если бы она была (а никакой гей-пропаганды на самом деле нет ни в Беларуси, ни в других странах), она бы ничего не могла сделать.

Она бы не могла изменить природу человека. Да, гетеросексуальные люди могут применять гомосексуальные практики тогда, когда не могут реализовать гетеросексуальные: например, в тюрьме. Но когда изменяются условия, они сразу возвращаются к своим привычным практикам.