Этот штат США становится убежищем для транс*персон

Этот штат США становится убежищем для транс*персон

время чтения: 3 мин

За последний год Техас, Оклахома, Аризона и Юта — четыре штата, граничащие с Нью-Мексико, — запретили гендерно-подтверждающий уход за трансгендерной молодежью.

Тем временем в штате Нью-Мексико были приняты два закона, гарантирующие, что такая помощь останется законной по всему штату. И что никакие государственные органы никогда не будут помогать другому штату в судебном преследовании того, кто получает или предоставляет такую ​​помощь.

В результате Нью-Мексико быстро становится штатом для тех, кто спасается от антитрансгендерной политики своего штата. Это создает уникальную проблему для Ресурсного трансгендерного центра Нью-Мексико (TGRCNM). Центр в Альбукерке — единственный в штате стационарный центр, управляемый трансгендерными людьми.

«Географически мы находимся между штатами, которые борются с тем, чтобы относиться к людям как к человеческим существам и позволять людям иметь телесную автономию, чтобы заботиться о себе любым способом, который им больше всего подходит». Сказал LGBTQ Nation исполнительный директор TGRCNM Т. Майкл Тримм.

Люди бегут сюда толпами

Трудно подсчитать, сколько трансгендерных людей мигрировали, чтобы избежать запретов на транс-медицину. По меньшей мере 17 штатов по всей стране приняли законы, ограничивающие или запрещающие такой уход за несовершеннолетними. Другие штаты также недавно приняли законы, запрещающие транс*песронам доступ в туалеты, спортивные команды и использовать местоимения, соответствующие их гендерной идентичности.

В то время как законодатели-республиканцы заявляют, что такие законы необходимы для защиты детей от «внушения» и вреда, противники обвиняют Республиканскую партию в том, что она встала между семьями и врачами в рамках своей более широкой культурной войны против квир-людей. Не оставив некоторым другого выбора, кроме как бежать из своих родных штатов.

Законы Нью-Мексико имитируют законы Калифорнии, Миннесоты и других «штатов-убежищ», которые обещают защищать право на гендерно-подтверждающее медицинское обслуживание для молодежи и их семей. В результате иммигранты из других штатов все чаще обращаются за помощью в TGRCNM, превращая Центр в своего рода «транс-остров Эллис». Говорит Тримм, имея в виду нью-йоркский центр начала 1900-х годов, который принимал европейских иммигрантов и беженцев.

По словам Тримм, этот приток заставляет TGRCNM удовлетворять потребности дополнительных людей в условиях и без того нехватки ресурсов.

Статистика показывает, что новоприбывшие транс*персоны могут страдать от более высокого уровня бедности, отторжения со стороны семьи, дискриминации на рабочем месте и других притеснений. Что приводит к росту бездомности, отсутствию продовольственной безопасности и плохому медицинскому обслуживанию. Таким образом, некоторым новичкам может понадобиться большая помощь, чтобы начать новую жизнь.

В то время как во многих крупных городах близлежащих штатов есть центры ЛГБТК+ с программами помощи трансгендерным людям, ближайшие центры, ориентированные исключительно на транс*персон, расположены в Миссури и Калифорнии. Оба на расстоянии более 800 миль, что делает TGRCNM единственным поблизости вариантом для неисчислимого количества людей, ищущих поддержки.

«Мы не чувствуем себя готовыми справиться с потребностями этих людей». Говорит один из основателей TGRCNM Адриан Лоер. Тримм добавляет: «Это невероятно ошеломляет и продолжает расширять пределы наших возможностей».

Этот штат США становится убежищем для транс*персон
Комната внутри Ресурсного центра для трансгендерных людей в Нью-Мексико

TGRCNM уже предлагает «прямые услуги» для нуждающихся транс-людей. В том числе центр доверия три дня в неделю, который предоставляет душевые, стиральные и сушильные машины, готовую еду, открытый шкаф для одежды для пожертвований, компьютерный класс, библиотеку для выдачи. А также услуги работников, которые могут помочь людям получить доступ к продовольственным пособиям, медицинскому обслуживанию. Включая тестирование на ИППП, обмен игл и консультации по психическому здоровью, юридические услуги, а также помощь с жильем и трудоустройством. Центр также предлагает услуги по всему штату, в том числе помощь с изменением имени в государственных документах, удостоверяющих личность.

Законодательство

Только в этом году штат Нью-Мексико принял законопроект 207 Палаты представителей, который добавил гендерную идентичность к законам о борьбе с дискриминацией и преступлениями на почве ненависти. Законопроект 31 Палаты представителей, который упростил трансгендерным людям легальную смену имен. Законопроект 7 Палаты представителей, который запрещает кому-либо ограничивать доступ к репродуктивному и гендерному медицинскому обслуживанию. А Сенатский законопроект 13 — это «закон о защите», запрещающий правительству оказывать помощь в любых расследованиях за пределами штата в отношении людей, которые предоставляют или получают такую ​​​​помощь.

Последние два закона особенно важны, поскольку Техас и другие штаты пригрозили преследовать врачей и родителей за «жестокое обращение с детьми», если они помогут детям получить доступ к такой помощи. Подобные законы также угрожают любому, кто помогает сделать аборт.

Инклюзивные законы Нью-Мексико были приняты благодаря сильной совместной коалиции, состоящей из Equality New Mexico, TRCNM, местных членских организаций Planned Parenthood, Американского союза гражданских свобод (ACLU), организации репродуктивного правосудия Bold Futures New Mexico, здравоохранения. получить доступ к правозащитной группе Strong Families New Mexico и «множеству других групп».