«Русалочка»: Как Дисней сделал классическую историю более квир

время чтения: 2 мин

Часто упрощенная до истории встречи русалки и парня, тема квирности на самом деле является ключевой частью сюжета «Русалочки». Так было с момента ее создания в 1837 году.

Большую часть истории поп-культуры было очень мало историй про квир-личности. Из-за этого мы стали иначе воспринимать многих наших любимых персонажей, фильмов и телешоу — даже если в реальности не было явных доказательств их квирности.

В нашем воображении истории и персонажи становятся специально квир. Подтверждением этого является то, как мы воспринимаем эти истории: в конце концов, мы, аудитория, определяем, что чувствуем, когда смотрим наши любимые медиа.

«Русалочка», которую в поп-культуре мы чаще всего знаем как музыкальный мультфильм Диснея, отлично подходит для такого квир-подхода. К счастью для тех из нас, кто узнает в себе что-то общее с преображением Ариэль или тем, как Урсула занимает свое место, мы не переходим границ в истории Диснея, как может показаться. Во многом мы благодарны за это писателю и продюсеру Говарду Ашману.

Ашман, гей и еврей, добавил в фильм много квир-тем, которые до него Дисней не освещал явно. Возможно, самым известным примером влияния Ашмана на квирность является персонаж Урсула.

Урсула, которую можно назвать злодейкой, была создана Ашманом и отсутствует в оригинале Ганса Христиана Андерсена. Она была вдохновлена известной драг-королевой по имени Divine.

Урсула показывает женственность так, как это делает драг-артист. Она выделяет женские стереотипы и позволяет зрителям посмотреть на них под другим углом.

В конце истории Андерсена любимый Эрик женился на человеческой женщине (как и Эдвард), и неспособная убить Эрика во сне, она бросается с корабля и растворяется в морской пене. Однако, не вернувшись в свой подводный мир, она не умирает, а превращается в эфемерный дух, обитающий на земле.

С учетом всего этого знания, неудивительно, что Джон Маскер, Рон Клементс и Говард Ашман смогли легко вдохнуть в Ариэль это же стремление и в конечном итоге — свободу, даже если она и выглядит по-диснеевски.

Судьба Урсулы определена ее ревностью по поводу успешного перехода Ариэль к счастью, чего она сама либо не смогла достичь, либо была этого лишена. Это становится частью формулы раннего Диснея.

Этот ранний анимационный троп «похороните своих гей-злодеев» был довольно новым в то время. До 1970-х годов в анимации почти не было открыто квирных персонажей.

Источник: Gabriella Geisinger. Gay Times

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале