Украинская гей-пара одержала победу в иске против Украины

Украинская гей-пара одержала победу в иске против Украины

время чтения: < 1 мин

Европейский суд по правам человека признал, что отсутствие регулирования однополых отношений в Украине является нарушением статьи 8 (право на уважение к личной и семейной жизни) и статьи 14 (запрет дискриминации) Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Таким образом, это является дискриминацией на основе сексуальной ориентации.

Каждый из заявителей получит компенсацию в размере 5 000 евро, которую они решили перечислить на нужды Вооруженных Сил Украины. Их интересы представляли Центр стратегических инициатив Украинской Гельсинская ассоциация и правозащитный ЛГБТ-центр «Наш мир».

Заявители — Андрей Маймулахин и Андрей Маркив, которые с 2014 года живут вместе как партнеры. Они обратились в суд в 2014 году, так как не могли официально оформить свои отношения в Украине. В марте 2022 года Андрей Маркив добровольцем поступил в Национальную гвардию, но спустя год вынужден был покинуть службу из-за сердечного приступа.

Суд признал, что заявители не имеют доступа к заключению брака в Украине и лишены альтернативной формы юридического признания своих отношений. Кроме того, они могут регулировать имущественные аспекты только в качестве частных лиц на основе гражданского законодательства. Однако такие соглашения не обеспечивают необходимой защиты, имеют ограниченную сферу действия и не удовлетворяют некоторые потребности, указывает Европейский суд по правам человека.

Суд также отметил тенденцию регулирования однополых браков в странах-членах Совета Европы — 30 из них установили такую юридическую возможность.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале