Что за праздник Международный Дрэг-день? International Drag Day 2023

Что за праздник Международный Дрэг-день? International Drag Day 2023

время чтения: 4 мин

Международный Дрэг-день или International Drag Day отмечается ежегодно 16 июля. Это день, когда отмечают и чтят дрэг-искусство культуру переодевания и выступления в таких образах.

Этот день был создан, чтобы отметить и оценить травести-сообщества и всех ЛГБТК+ , которые внесли значительный вклад в травести-сообщество.

В Международный день дрэг-спорта люди собираются вместе, чтобы отпраздновать свою любовь к этой культуре. Во многих городах мира проходят дрэг-шоу, вечеринки и другие мероприятия, посвященные этому дню. В мероприятиях часто участвуют дрэг-королевы и другие члены сообщества ЛГБТК+. Гости могут принять участие в таких мероприятиях, как дрэг-рейсинг, дрэг-соревнования и многое другое.

Цель Международного дня трансвеститов — отметить искусство перетаскивания и отметить тяжелую работу и самоотверженность, которые трансвеститы и короли трансвеститов вложили в создание своего искусства. В этот день люди могут продемонстрировать свою поддержку дрэг-сообществу и весь вклад, который они внесли в сообщество ЛГБТК+. Международный день трансвеститов — это день, посвященный разнообразию и принятию представителей всех полов и полов. Это день, когда отмечают силу и мужество дрэг-сообщества и признают важность их работы в борьбе за равенство и признание.

Что за праздник Международный Дрэг-день? International Drag Day 2023

Что значит Drag? 

У слова Drag в английском языке более 47 значений. Среди которых «тащить», «перетаскивание», «лобовое сопротивление», «женское платье» и другие.

Если попытаться перевести фразу «To do drag», то переводчик выдает словосочетание «Делать перетаскивание». То есть однозначного перевода нет, будем использовать английское слово Drag и вариант Дрэг.

Быть Drag – значит одеваться или представлять себя иначе, чем ваш повседневный пол, обычно для самовыражения или представления. Дрэг НЕ является показателем гендерной идентичности человека. Drag queen или drag king также отличаются от трансгендерных людей.

Хотя большинство людей, которые занимаются дрэг-искусством, являются геями или лесбиянками, дрэг-исполнители могут иметь любую сексуальную ориентацию или гендерную идентичность. Дрэг-искусство становится все более популярным после стремительной популярности Rupaul’s Drag Race, реалити-шоу, в котором соревнуются за звание следующей суперзвезды или Drag queen.

Травести — это человек (обычно мужчина), который переодевается женщиной, как правило, для выступления. Вне выступления травести обычно живут повседневной жизнью как мужчины. Drag king– это человек (обычно женщина), который переодевается мужчиной, как правило, для выступления. Вне выступления живут  повседневной жизнью как женщины.

Что за праздник Международный Дрэг-день? International Drag Day 2023

Как появился International Drag Day? 

Международный Дрэг-день был основан Адамом Стюартом в 2009 году через его фан-страницу в Facebook с основной целью предоставить художникам-драгверам возможность должным образом раскрыть свое творчество и культуру.

Цель Международного дня дрэг-культуры – отметить Drag-движение и прогресс превращения в массовую форму развлечения. Это также день, когда отмечают сообщество ЛГБТК+ и его вклад в дрэг-культуру на протяжении всей истории. Этот день побуждает людей одеваться как их любимые дрэг-исполнители и устраивать вечеринки, смотреть дрэг-шоу и публиковать свои фотографии в образах в социальных сетях.

Что за праздник Международный Дрэг-день? International Drag Day 2023

Каково значение International Drag Day?  

International Drag Day — это день, посвященный разнообразному, яркому, творческому и вдохновляющему дрэг-искусству.

Это также день для повышения осведомленности о дискриминации и насилии, с которыми сталкиваются исполнители дрэг-арта и представители ЛГБТК+-сообщества.

International Drag Day можно рассматривать как способ отпраздновать гендерное разнообразие. Это способ показать, что дрэг-исполнители должны приниматься и прославляться во всех их проявлениях. Это также способ показать, что гендерное самовыражение — это правильное и красивое явление, и его следует уважать и принимать.

International Drag Day также способ собрать вместе дрэг-исполнителей любого происхождения. Это способ объединить исполнителей дрэг-арта из разных стран, культур и происхождения и учиться друг у друга.

Что за праздник Международный Дрэг-день? International Drag Day 2023

Дрэг (драг) флаг гордости с перьями. Drag Feather Pride Flag

Есть два флага drag-гордости. Однако многие дрэг-артисты не знают о самом раннем флаге гордости, который был создан художником Шоном Кэмпбеллом в 1999 году и назывался Feather Pride Flag. В его центре изображен феникс, который символизирует возрождение и огонь страсти, с которым дрэг-сообщество занимается повышением осведомленности и сбором средств в своих сообществах.

ЛГБТК флаги. Самый большой справочник. Часть 2

Drag Pride Flag

Второй и теперь более часто используемый флаг Drag Pride появился на Международном фестивале дрэг-фестиваля в Остине (AIDF) 2016.

Drag Pride Flag

Он имеет корону и звезды, а также три вертикальные полосы. Мы знаем, что означают цвета флага гордости:

  • Фиолетовый означает страсть к Drag.
  • Белый означает, что тело и лицо человека становятся чистым листом, на котором можно изменять и создавать персонажей.
  • Синий означает самовыражение и верность.
  • Корона означает лидерство в сообществе.
  • Звезды означают множество дрэг-форм.

Что за праздник Международный Дрэг-день? International Drag Day 2023

Изображения сгенерированы нейросетью

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале