Ирак запретит слова «гомосексуал» и «гендер»

Ирак запретит слова «гомосексуал» и «гендер»

время чтения: < 1 мин

Ирак приказывает своим медиа-платформам не использовать слова «гомосексуал» или «гендер».

Иракская комиссия по СМИ и коммуникациям (CMC) издала новые директивы для СМИ и социальных сетей, предписывая им прекратить использовать термин «гомосексуальность» при обсуждении людей ЛГБТК+ и вместо этого говорить только о «сексуальных отклонениях».

CMC также должен запретить слово «гендер» и запретить всем телефонным и интернет-компаниям, имеющим лицензию в стране, использовать его.

Чиновники заявили, что этот шаг был направлен на защиту так называемых общественных ценностей и якобы поддержание общественного порядка.

Никаких конкретных наказаний за нарушение запланированной политики пока не опубликовано, но ожидается, что наказания могут включать штраф.

Хотя Ирак прямо не запрещает гомосексуальность, положения об общественном восприятии и морали в его уголовном кодексе означают, что ЛГБТК+ люди обычно становятся мишенью внутри страны и в учреждениях

Законопроект о запрете гомосексуальности был внесен в парламент в прошлом месяце заместителем главы комитета по юридическим вопросам Мортадой аль-Саади, который призвал спикера Совета представителей Мохаммеда аль-Халбуси внести его в повестку дня во время законодательной сессии, которая начинается в сентябре.

Ненависть к ЛГБТК+ растет в регионе с начала года, когда региональное правительство Курдистана в Ираке опубликовало еще один законопроект, который, в случае его принятия, накажет за защиту ЛГБТК+ тюремным заключением на срок до одного года и штрафом в размере пяти миллионов динаров. (3829,78 доллара США).

Кроме того, Rasan — единственная правозащитная группа в Курдистане, выступающая за равенство ЛГБТК+ — была запрещена в мае за «деятельность в сфере гомосексуализма», по данным Хьюман Райтс Вотч.

Согласно Индексу равенства Equaldex, защищающему интересы сообщества ЛГБТК+ , который ранжирует страны на основе квир-равенства, Ирак колеблется на 176-м месте из 197.

Данные, собранные в прошлом году, показывают, что только два процента населения поддерживают гомосексуальность, а 55% выступают против. Остальные отказались отвечать или заявили, что не знают.

***

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале