«Парни, вы опоздали на пару лет». Открытый гей и журналист «Белсата» рассказал, как его лечили от гомосексуальности и давили за это в КГБ

«Парни, вы опоздали на пару лет». Открытый гей и журналист «Белсата» рассказал, как его лечили от гомосексуальности и давили за это в КГБ

время чтения: 2 мин

Журналист и редактор «Белсата» Сергей Подсосонный — открытый гей.

В новом выпуске шоу «жизнь-малина» он рассказал ведущему Никите Мелкозерову, как его «лечили» при наборе в армию и как КГБ давит на представителей ЛГБТ на допросах.

Сергей Подсосонный рассказал, что когда его призвали в армию, он не хотел туда идти. Тогда друг посоветовал ему признаться психиатру на военной комиссии в своей гомосексуальности. В этом случае, по его словам, в армию не берут.

— Ну вот я и сказал это психиатру. Он говорит: «Так это же не болезнь». Я отвечаю: «А вы в актах посмотрите», — вспоминает Подсосонный. — Он открыл акты для внутреннего пользования, в которых действительно было написано, что надо что-то с этим делать. Так меня направили на дополнительную экспертизу в Гомельскую психиатрическую больницу. Там мне давали витамины, так как врачи-психиатры все-таки понимают, что это абсурд и что я просто не хочу идти в армию. Но они также должны были выполнять свою работу.

«Парни, вы опоздали на пару лет». Открытый гей и журналист «Белсата» рассказал, как его лечили от гомосексуальности и давили за это в КГБ

Сергей Подсосонный в шоу «жизнь-малина», выпуск от 30 сентября 2023 года. Скриншот YouTube

В больнице, говорит Подсосонный, он не ночевал, но каждое утро в 6 часов приезжал на обход и находился там до вечера.

Еще одно столкновение с государством по поводу своей ориентации журналист пережил в начале своей карьеры: в 2007 году его допрашивали в КГБ. В связи с этим ведущий «жизнь-малина» предположил, что силовикам тяжело работать с открытыми геями.

— Да, потому что им не за что на тебя давить, — согласился Подсосонный. — Первое, что мне сказали на допросе в гомельском КГБ: «Мы расскажем всем, что ты гей». Я говорю: «Слушайте, парни, вы опоздали на пару лет. Я уже давно всем все рассказал». Они могут давить так на людей, которые на самом деле держат это втайне. И такие тоже были, в том числе один из моих друзей.

Кроме этого, Подсосонный считает, что однажды к нему подослали силовика под прикрытием, который «хотел его споить, чтобы вытягивать информацию».

— Они промахнулись в том смысле, что я и сам могу много выпить, если нужно, — пошутил журналист. — Ничего не получилось, да и он не был геем. Возможно, они думали, что если он симпатичный и приличный, то я поведусь на это и каким-то образом, флиртуя, начну выдавать информацию. Но я же тоже это вижу.

Он также вспомнил, как его друга однажды избили и после того, как он решил подать заявление в милицию, там ему принесли фотоальбомы со снимками представителей ЛГБТ всего Гомеля: были подозрения, что это кто-то из окружения.

Гость шоу «жизнь-малина» также затронул тему того, что осознание того, гей ты или нет, не возникает внезапно.

— Это все тоже пропагандистские стереотипы, которые говорят, мол, культура, образование или еще что-то может повлиять [на ориентацию]. Но ты просто рождаешься таким человеком. Вот и все, — говорит Подсосонный. — Будучи еще в деревне, когда учился в школе, я понимал, что это другой взгляд. Но тогда у тебя еще нет сексуального образования — и возникает проблема и вопрос: «Я один такой? И что с этим делать? Меня это общество точно не примет». Это большая трагедия и драма: я знаю, как именно в таком возрасте подростки проходят через самоубийства, через очень кризисные состояния и серьезные психологические проблемы.

Журналист сказал, что в принятии себя ему помогло дождаться университетского времени, когда он познакомился с людьми, показавшими своим примером, что быть геем — нормально. Но, по его словам, этот путь был дольше, чем если бы его приняла его семья, а в школе давали бы достаточно информации об этом.
Источник: zerkalo.io

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале