За 12 лет уровень заболеваемости ВИЧ в мире снизился. Исключение составили три региона

За 12 лет уровень заболеваемости ВИЧ в мире снизился. Исключение составили три региона

время чтения: 2 мин

К сожалению, среди последних Восточная Европа и Центральная Азия.

Сервис Statista проанализировал данные по ВИЧ-инфекции за период с 2010 по 2022 год. О результатах рассказал портал Life4me+.

Согласно данным ЮНЭЙДС, в 2022 году было зарегистрировано около 1,3 млн новых случаев ВИЧ. Хотя эта цифра еще слишком высока, она является самой низкой за последние десятилетия. Причем самое резкое снижение наблюдается в регионах с самым высоким бременем ВИЧ.

По данным сервиса Statista, число новых случаев ВИЧ за последние 12 лет сократилось на 38%.

 

За 12 лет уровень заболеваемости ВИЧ в мире снизился. Исключение составили три региона

Лидером по снижению заболеваемости стал регион Восточная и Южная Африка (-57%). На втором месте – Западная и Центральная Африка (-49%). Также эксперты отмечают значительное снижение в Западной и Центральной Европе и Северной Америке (-23%), Карибском бассейне (-15%) и в Азиатско-Тихоокеанском регионе (-14%).

Однако в трех регионах за этот же период наблюдается значительный рост новых случаев ВИЧ: это Латинская Америка (+8%), Восточная Европа и Центральная Азия (+49%), а также Ближний Восток и Северная Африка (+61%).

Согласно отчету, наибольшее снижение заболеваемости произошло среди детей до 14 лет и молодых людей от 15 до 24 лет. Частично это связано с меньшим количеством новых случаев ВИЧ-инфекции среди женщин и расширением охвата тестированием и лечением.

В целом уровень смертности среди людей с ВИЧ заметно снизился, в основном из-за внедрения антиретровирусных препаратов. Тем не менее люди, живущие с ВИЧ, подвергаются высокому риску развития заболеваний печени, сердечно-сосудистых болезней и рака.

Источник: vstrecha.by

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале