Штраф $2250 за «пропаганду» ЛГБТ и бездетности в Беларуси

Штраф $2250 за «пропаганду» ЛГБТ и бездетности в Беларуси

время чтения: < 1 мин

Как сообщает BELPOL, готовятся изменения в законодательство, которые установят контроль над сексуальной жизнью беларусов. По заявлению «МВД», эти изменения якобы предназначены для «защиты традиционных ценностей беларуского общества и государства».

Согласно предложенным изменениям, за распространение информации, способствующей «нетрадиционным» сексуальным отношениям или поддерживающей интерес к таким отношениям, грозят штрафы, которые могут достигать до 7400 рублей ($2251 по текущему курсу). То же самое административное наказание планируется ввести за популяризацию идеи сознательной бездетности.

Штраф $2250 за «пропаганду» ЛГБТ и бездетности в Беларуси

Эти действия напоминают принятие закона в россии, который запрещает пропаганду ЛГБТ, педофилии и смены пола в рекламе, СМИ, литературе, кино и на аудиовизуальных платформах, а также включение такой информации в перечень запрещенной для детей. Таким образом, режим в Беларуси стремится к подобным ограничениям в своей риторике и действиях.

Важно отметить, что из-за размытых формулировок в законопроекте, практически любое высказывание на тему ЛГБТ и семейного планирования может быть подвергнуто наказанию, что создает опасность репрессий против неподдерживающих режим граждан и СМИ. Эти изменения также вызывают вопросы о том, как режим будет обращаться с религиозными деятелями и общинами, для которых безбрачие является религиозной нормой.

Изображения сгенерированы нейросетью. Промты — Gpress.info

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале