Церковь Ганы вступилась за ЛГБТ

Церковь Ганы вступилась за ЛГБТ

время чтения: 2 мин

В Гане парламент в настоящее время обсуждает суровые наказания для ЛГБТ.

Кардинал Питер Тёрксон призвал людей в своей родной стране проявлять умеренность: Квир-люди не совершают никаких преступлений.

Церковь Ганы вступилась за ЛГБТКардинал Питер Терксон призвал к умеренности ввиду политических дебатов о криминализации гомосексуальности в его родной стране Гане. «ЛГБТ-люди не должны подвергаться уголовному преследованию, потому что они не совершали преступления», — сказал Терксон  в интервью BBC. Образование необходимо для того, чтобы люди могли различать, что является преступлением, а что нет. В то же время им нужна помощь, чтобы понять «эту реальность, это явление».

Кардинал сослался на то, что на одном из языков Ганы, аканском, есть выражение «мужчины, ведущие себя как женщины, и женщины, ведущие себя как мужчины». «В культурном отношении, если у нас есть выражения, это просто означает, что они не полностью чужды ганскому обществу».

Тем не менее, Тёрксон подчеркнул, что, по его мнению, причины более жестких мер против ЛГБТ во многих африканских странах также заключаются в том, что гуманитарные организации пытались увязать пожертвования и гранты с принятием определенных должностей. «Эта позиция не должна стать чем-то навязываемым культурам, которые еще не готовы принять подобное», — заявил канцлер Папской академии наук.

Епископы поддерживают ужесточение законодательства

В Гане парламент в настоящее время обсуждает законопроект, который наложит суровые наказания на ЛГБТ. Если он будет принят, им в будущем грозит несколько лет тюрьмы. Люди, выступающие за права ЛГБТ, также могут быть наказаны лишением свободы на срок до десяти лет. Гомосексуальные акты между мужчинами уже криминализированы действующим законодательством.

Конференция епископов Ганы поддерживает ужесточение законодательства по борьбе с ЛГБТ. В своем августовском заявлении христианские лидеры страны, в том числе католические епископы, также призвали западные страны прекратить попытки «навязать нам неприемлемые иностранные культурные ценности».

Папа Франциск несколько раз выступал против криминализации ЛГБТ. В интервью в начале января он заявил, что считает подобные законы несправедливыми. В католической церкви гомосексуальность рассматривается как грех; Но это не то же самое, что преступление.

Источник: katholisch.de

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале