Гей против всех. Что делать? Семья не принимает

Гей против всех. Что делать? Семья не принимает

время чтения: 5 мин

Делюсь с вами криком души одного парня. Опубликовать это письмо — его идея. Антон, автор письма, надеется, что его история поможет тем, кто оказался в подобной ситуации.

В моей истории нет ничего сверхъестественного, даже наоборот, всё максимально логично и предсказуемо, но от этого не легче.

Гей против всех. Что делать? Семья не принимает

Начну с главного: я гей. Окончательно в этом убедился в 14 лет.

И будучи уверенным в своих прекрасных, как мне тогда казалось, отношениях с мамой решил с ней поделиться этим открытием.

Мать на тот момент уже развелась с моим отцом-алкоголиком, которого пыталась вытащить из этого состояния года три. У нас наладились отношения, я получал много внимания, ведь старший брат, хоть и жил с нами, но больше времени проводил с друзьями и в колледже.

Когда я совершил каминг-аут, скандала не случилось, но и абсолютного принятия, на которое я рассчитывал не последовало.

Гей против всех. Что делать? Семья не принимает

Ко мне отнеслись, как к больному. Мама начала выстраивать план лечения

При этом успокаивала меня, хотя я в этом абсолютно не нуждался, но все же. Сказала, что чего только не взбредет в голову подростку, но все поправимо, мы разберемся, исправим.

И понеслось: психологи, психиатры, другие специалисты, даже экстрасенсы и бабки-целительницы. Какой только психодиагностике и терапевтическим методам я не подвергался, а уже про настойки всевозможных трав я лучше промолчу.

Гей против всех. Что делать? Семья не принимает

Когда это все не возымело должного эффекта, в ход пошло тяжелое оружие в виде моих одноклассниц

Мать приглашала их к нам в гости, особенно тех, что поактивней, свободного и даже фривольного поведения. Но и эти эксперименты не оправдали ожиданий.

Гей против всех. Что делать? Семья не принимает

Чуть позже подключился брат, который меня систематически избивал, пытаясь цитирую: «выбить из меня эту дурость, сделать нормальным человеком». Всеми доступными ему средствами он пытался исправить ошибку природы и оградить себя от звания «брат пи..са».

Отец в перерывах между запоями тоже объявлялся — звонил, чтобы влить мне в уши очередную порцию проклятий.

Сейчас мне уже 19, учусь в ВУЗе.

Декорации все те же. Живу в родительской квартире с матерью, братом, его женой и маленьким сыном.

Гей против всех. Что делать? Семья не принимает

Мать так же пытается меня «спасать», не дает спокойно существовать

Брат практически не изменил своего отношения, только еще его жена добавилась, которая меня на дух не переносит и племянника ко мне не подпускает, чтобы тот не «заразился». Отцовские звонки не меняются ни по количеству, ни по содержанию.

В моей жизни нет ни одного человека, который был бы на моей стороне.

Я один против всех.

Это очень сложно.

Я не знаю, что мне делать.

***

Давайте разбираться…

Гей против всех. Что делать? Семья не принимает

МАТЬ

В отношениях с матерью прослеживается знакомая многим структура взаимоотношений в семье «спасатель» и «проблемный член семьи». Кто есть кто, думаю, понятно.

Изначально у матери-спасательницы был муж, которого она всеми возможными и невозможными способами лечила от алкоголизма до тех, пор, пока он не выпал из системы.

Они развелись, и сын-гей оказался прекрасной заменой мужу-алкоголику.

Она может продолжать свою миссию. Теперь Антон нуждается в постоянном внимании, уходе, лечении.

Мать просто не может жить в ситуации, когда все хорошо, она должна спасать и жертвовать собой, своим здоровьем, своим временем, полностью всю себя положить на алтарь сыновнего счастья и спасения его жизни.

Изменить такую систему можно только выйдя из неё или с помощью влияния со стороны. Необходимо воздействие со стороны — например, это может быть психолог. Но психологическую помощь должны получить все члены семьи, только тогда будет эффект.

Гей против всех. Что делать? Семья не принимает

ПЕРЕЕЗД

Стоит радикально изменить ситуацию. И не просто решить для себя, что с понедельника начнешь что-то менять в своей жизни. Необходимо действовать. Пример отличного решения в сложившейся ситуации — переезд.

Главное не оказаться в похожих условиях. Не стоит переезжать в такой ситуации к отцу, бабушке, родственникам, которые придерживаются мнения негативно настроенной части семьи.

Важно поменяв свое географическое положение, не остаться в тех же психологических условиях, в до боли знакомой системе отношений.

Необходимо брать ответственность за свою жизнь в собственные руки и существенно менять условия жизни.

Гей против всех. Что делать? Семья не принимает

ЧЕЛОВЕК

Человеку нужен человек, а конкретно в такой ситуации — гуру, духовник, психолог.

Тот, с кем можно обсуждать внутренние переживания, чувства, эмоции.

Тот, кто поможет составить план действий и изменений и по мере реализации всего того, что запланировано, будет его с вами обсуждать и корректировать.

Гей против всех. Что делать? Семья не принимает

На данную роль может претендовать только живой человек. Книги не справятся. С книгой вы, несомненно, будете обогащаться полезными знаниями, ценными мыслями, но все равно будете один на один со своей проблемой, внутри системы.

А другой человек извне — например, психолог поможет выстроить в вашей жизни новую систему, выбросить триггеры.

Поможет постепенно, шаг за шагом прийти к комфортной счастливой жизни. А вы будете решать, выбирать, что конкретно и насколько сильно хотите изменить, а также регулировать темп всех изменений.

Гей против всех. Что делать? Семья не принимает

ГРУППА

Группы взаимопомощи, группы психологической помощи — сообщества людей, поддерживающих друг друга в борьбе с проблемой.

В Беларуси такие группы не очень известны, о них недостаточно говорят, но они точно есть. Если зададитесь такой целью, обязательно найдете подходящую для себя.

Группа — прекрасный источник моральной поддержки для своих членов. Участники делятся друг с другом своими историями, опытом того, как им удалось справиться со своими проблемами. Это очень полезно, ведь в группы поддержки собираются люди со схожим травматическим опытом.

Главное преимущество подобных встреч в том, что там вы наверняка найдете поддержку

Приходя в такие группы человек видит: он не одинок, есть множество людей, которые испытывают такие же трудности, эти проблемы реальны, как и те люди, которые с подобными проблемами уже справились.

Гей против всех. Что делать? Семья не принимает

P.S.

В ситуации «один против всех» без потерь и победителем выбираются только герои голливудских фильмов.

Я предлагаю руководствоваться другим девизом «Я за СЕБЯ, а не против всех».

Гей против всех. Что делать? Семья не принимает

Внимание на себя, на свое благополучие и действия на благо СЕБЯ

Еще раз повторю: эту проблему нельзя решить, находясь внутри системы и являясь ее частью. Необходимо сделать шаг за пределы семьи, перестать быть частью структуры, которая негативно действует на вашу жизнь.

И тогда появится шанс на изменения. Порой даже не нужны никакие особенные «личностные изменения».

Жизнь человека, как правило, радикально меняется к лучшему, стоит только перестать быть «винтиком системы» и выпасть из привычного деструктивного окружения.

А.Аринина, психолог, арт-терапевт

Изображения сгенерированы нейросетью. Промты — Gpress.info

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале