Трансперсона: я сделала физический переход, на очереди психологический

Трансперсона: я сделала физический переход, нужен психологический

время чтения: 5 мин

Мне нужна ваша помощь, но только радикальная. Без долгих рассуждений, анализа самокопания. Я это не люблю. Привыкла решать вопросы быстро и основательно.

Я во всем такая: вижу цель — иду к ней, добиваюсь, всегда получаю то, что хочу.

Трансперсона: я сделала физический переход, на очереди психологический

Еще в подростковом возрасте поняла, что тело мальчика — не моё. Я поставила перед собой цель — трансгендерный переход

И конечно же я добилась своего. Много сил и времени ушло на то, чтобы заработать необходимую сумму. Но когда деньги были на счету, преображения не заставили себя ждать. Прошла обследования, гормональную терапию и хирургические процедуры.

Трансперсона: я сделала физический переход, на очереди психологический

Мне понравилось, как волшебно хирург превратил Сергея в Полину. И теперь я абсолютно довольна своим телом. Внешняя оболочка прекрасна, а вот к внутреннему содержанию есть вопросики.

Не устраивает моя излишняя агрессивность. Для Сережи она была необходима, помогала и спасала ни раз и ни два. Сами понимаете, когда Сергей (внешне) ведет себя как Полина без ярко выраженной агрессивности не выжить.

А вот Полина имеет право расслабиться уже, а не может. Привычка жить в оборонительной позиции осталась.

Да и лени многовато, хочется быть энергичней и продуктивней.

Трансперсона: я сделала физический переход, на очереди психологический

Есть надежный и быстрый способ избавится от всех недостатков личности?

Запрос не такой уж удивительный.

Часто слышу: «У меня вот черта личности, которая меня не устраивает, она неправильная, не нужна мне эта лень/агрессивность/чувство вины/гнев … помогите избавиться, уберите!».

Хотят просто взять и выбросить, выделить и удалить. Им кажется, что жизнь сразу же заиграет яркими красками, а сами они станут воплощением успеха и источником жизненной энергии.

А пока ни успеха, ни денег, ни энергии и виной всему какая-то определенная черта личности, от которой в срочном порядке необходимо избавиться, чтобы обрести счастье.

Трансперсона: я сделала физический переход, на очереди психологический

Меня всегда удивляло: как это взять и выбросить ненужное в личности? А что взамен?

Это как если я скажу: «У меня некрасивые уши, необходимо их удалить. Буду жить без ушей».

Даже если брать пример с операцией по коррекции пола. То в этой ситуации тоже не удаляют, а видоизменяют, корректируют, преобразовывают.

Нельзя просто взять и выбросить.

Трансперсона: я сделала физический переход, на очереди психологический

Пусть вам в себе что-то кажется неэффективным и проблемным, но это черта вашей личности, и она в вашей психике выполняют какую-то задачу

Необходимо понять: какую задачу она выполняет.

Каждая черта личности важна для жизни. И даже те, которые, как нам кажется, приносят сплошные проблемы, тоже очень важны и нужны.

  • «Отключите лень»

А как отдыхать, восстанавливаться? Отключение лени не равно обретение неиссякаемого источника энергии.

А главное, лень — тот самый маячок, который подает жизненно важные сигналы. Она появляется, когда ты занят не своим делом.

И может не стоит прогибать себя под скучную и неинтересную работу, привлекая к этому еще и психолога, а просто найти деятельность по душе, которая будет заряжать энергией и с которой забудешь о существовании лени.

Трансперсона: я сделала физический переход, на очереди психологический

  • «Я такая рассеянная, постоянно отвлекаюсь»

Для продуктивной работы необходима постоянная смена деятельности. Если не отвлекаться, то и концентрация внимания упадает и творческие идеи не посетят.

  • «Хочу перестать быть агрессивной»

Агрессия (умеренная) своего рода источник энергии.

Ей есть место в жизни каждого человека. Она придает силы и когда дверь в метро открыть надо, и когда говоришь начальнику, что не готов работать в выходные без дополнительной оплаты.

Избавишься от агрессии полностью и уже не сможешь отстоять свои личные границы. Станешь «удобным» и еще более несчастным.

Трансперсона: я сделала физический переход, на очереди психологический

  • «Все время плачу, сделайте так, чтобы я прекратила»

В такой ситуации необходимо разобраться с чувствами, а не пытаться их проигнорировать и подавить.

Абсолютно вредоносная идея, что неприятные чувства и эмоции можно игнорировать, закапывать поглубже, не давать им возможности проявляться и не вспоминать. Ведь они несут важную информацию. Их необходимо прожить.

Если возвращаться к аналогии с физическим телом — например, какой-либо орган человеческого тела плохо работает, его подвергают тщательному обследованию, определяют источник проблем, выясняют подробности того, почему произошел сбой, а потом лечат медикаментами или оперируют.

К удалению всегда прибегают в самом крайнем случае. Ведь помимо множества побочных реакций, которые возникают после операций, не стоит забывать и о том, что все взаимосвязанно в организме. Когда один орган удаляют, другие испытывают повышенную нагрузку, или же пациент всю жизнь будет вынужден поддерживать нормальную работу своего организма медикаментами, чтобы возместить работу того органа, который был удален.

В психике человека всё так же взаимосвязанно.

Трансперсона: я сделала физический переход, на очереди психологический

Невозможно выбросить часть личности

Лучшим вариант решения в данной ситуации — разобраться какую роль это качество играет в вашей жизни, как взаимодействует с другими частями личности. Очень важно изначально изучить, исследовать как все устроено именно у вас, а уже затем решать, что делать. Что принимать, что корректировать, что переосмысливать.

А еще, когда ко мне приходят с запросом: «помогите убрать все плохие качества моей личности, хочу, чтобы остались только хорошие», я рассказываю клиентам один анекдот:

По статистике, от крушений и аварий чаще всего страдает последний вагон поезда.

Железнодорожники долго рассуждали, думали, совещались, решали, что с этим делать, пока один умудренный опытом машинист не предложил идею: «А давайте просто отцепим последний вагон в каждом поезде! Пусть поезда всегда ездят без последнего вагона!».

Трансперсона: я сделала физический переход, на очереди психологический

Примерно так же в моих глазах выглядит запрос:

«помогите убрать все плохие качества моей личности, хочу, чтобы остались только хорошие»

Вы же понимаете: как только будет удален последний вагон — предпоследний станет последним, и на него распространится та же закономерность. То есть проблема все равно никуда не денется, она останется.

Стать позитивным ангелом в физической оболочке не удалось пока никому. Я не люблю обобщать, но абсолютное большинство периодически раздражаются, злятся, плачут, ленятся, устают, бывают грубы и даже порой агрессивны.

Это потому, что все мы живые люди и нам свойственно злиться, ошибаться, делать глупости.

Трансперсона: я сделала физический переход, на очереди психологический

И прежде, чем решительно отказываться от частей своей личности — познакомьтесь с собой, со своими личностными качествами, которые вам в себе так не нравятся. Разберитесь и поймите какую работу они выполняют, почему что-то пошло не так, не туда и когда это произошло.

Обратившись за помощью к психологу, вы наверняка сможете «перенастроить» то, что работает неправильно. Это, конечно, довольно длительная работа и поэтому более привлекательной кажется идея «избавиться».

Но, поверьте, только постепенная, пошаговая, бережная проработка принесет долгосрочный эффект.

По-другому не получится.

А.Аринина, психолог, арт-терапевт

 Изображения сгенерированы нейросетью. Промты — Gpress.info

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале