(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date();k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(80994535, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true, webvisor:true });
window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'G-WSKG3DJTVD');
Квир-выставка Сергея Шабохина

Квир-выставка Сергея Шабохина «SLIT»

время чтения: 2 мин

В художественных практиках Сергея Шабохина пересмотр институциональных форм визуального насилия удивительным образом переплетается с критикой механизмов подавления квир-сексуальности. В обоих случаях ключевую роль играет стратегия сопротивления идолопоклонству — будь то связанная с исторической памятью или направленная на подавление свободного выражения, включая сексуальные ориентации меньшинств.

Символом обоих является «монументальное» одноканальное повествование, которое вытесняет все формы инакомыслия против политического и морального господства, проявляющегося через биовласть, на обочину общественной жизни.

«Щель» — это визуальная и активистская метафора прорыва в этом повествовании, бросающая вызов присвоению исторической памяти и возвращающая пространство для свободы и квир-сексуальности. Вагина и анус — две мандорлы этого восстания, отсылающие к символике темной комнаты и служащие эмблемами личной и радикальной художественной позиции Шабохина.

Квир-выставка Сергея Шабохина

Вся инсталляция представляет собой лабиринт из восьми модулей, переходящих от черного через различные оттенки серого к белому, где демонстрируются различные стратегии квир-монументов и истории. В этой модульной композиции художник разнообразно подчеркивает мотив перехвата и реконструкции смыслов, внедренных в публичное пространство узурпирующей политической инстанцией.

Простота минималистской структуры контрастирует с богатством визуальной информации, содержащейся в ней. Стратегия контрмонументального квира раскрывает механизм «кондомизации» исторической памяти, которая скрывает и блокирует прямую связь с ее источниками. Запретная память тесно соседствует с запретным желанием сексуального самоутверждения.

Основанный на кинозаписях, изображениях и объектах, этот ретроспективный нарратив растянут вдоль топографической оси трех локаций – Берлина, Польши и Беларуси. Нить, связывающая эти места, — диалектика потери дома, попытки найти безопасное убежище и чувство принадлежности, а также кочевничество, неизбежным и кульминационным мотивом которого может, хотя и не обязательно, быть опыт бездомности.

Даты: 26 сентября – 31 октября 2024 г.
Место: Biuro Wystaw, Варшава, Польша
Кураторы: Сармен Бегларян, Анджей Вайс
Сотрудничество: Сильвия Шиманьяк

Квир-выставка Сергея Шабохина

Источник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале