Что заставило 18-летних Дениса и Богдана покинуть Беларусь?

Что заставило 18-летних Дениса и Богдана покинуть Беларусь?

время чтения: 2 мин

18-летний Богдан Бичан из Мозыря живет в Грузии со своим парнем Денисом с прошлого года.

Молодые люди мечтают в ближайшем будущем легализоваться в стране, где к ним будут относиться как к равным, где они смогут развиваться профессионально и официально зарегистрировать свой брак.

Всё это теперь невозможно в Беларуси, которую они покинули из-за постоянных угроз и оскорблений в свой адрес. И ни при каких обстоятельствах они не видят своего возвращения.

— Даже если изменятся законы или президент, мы больше не хотим там жить. Максимум — приехать на несколько дней, повидаться с родственниками и друзьями, а потом, если получится, уехать.

Учительница найдена в TikTok

Подозрения о своей ориентации у парня возникли ещё в раннем возрасте, а в 13 лет он узнал, что не все люди гетеросексуальны. Но среди сверстников и близких он старался «быть нормальным», «как все остальные» и даже пытался знакомиться с девушками. Однако эти отношения всегда заканчивались очень быстро. В 15 лет Богдан перестал притворяться.

Богдан с детства вел блог: он рассказывал о своей жизни, психологических проблемах, семье — обо всем, чем обычно делятся подростки. Иногда парня узнавали в городе и выкрикивали в его адрес оскорбления.

— Вероятно, в этом и была моя проблема, потому что, когда ты растешь в маленьком городке, все становится известно очень быстро. Вот тогда и начались издевательства: местные мальчишки стали находить мои профили в социальных сетях.

По словам Богдана, большинство учителей относились к нему без предвзятости, потому что он хорошо учился. Но были и те, кто мог смотреть на него скептически или насмехаться над ним. Например, Богдан вспоминает, как в восьмом классе его учитель истории нашел его профиль в TikTok и показал его другим ученикам.

В то же время никаких «профилактических работ» с ним не проводилось.

— Когда одноклассники делали какие-то замечания или показывали мои видео учителям, те обычно просто молчали.

Что заставило 18-летних Дениса и Богдана покинуть Беларусь?

Ближайшее окружение Богдана всегда открыто заявляло, что «ЛГБТ — это плохо»

Парень вспоминает, как его мать, увидев его аватар в социальных сетях, когда ему было 14, спросила: «Ты что, голубой? Ты что, гей?»

— Я имею в виду, это очень плохо, мне должно быть стыдно, и это неприемлемо. Никто ничего об этом не сказал.

Тем не менее, Богдану удалось найти в Мозыре других представителей ЛГБТ-сообщества, рядом с которыми он мог чувствовать себя менее одиноким.

Летом 2025 года Богдан познакомился с Денисом. Это произошло во время визита к общему другу. Парни быстро подружились и вскоре начали встречаться: они проводили вечера вместе, ночевали в пустой квартире, где шел ремонт. Для обоих это были первые серьезные отношения.

В начале осени Богдан предложил Денису уехать вместе, потому что, как он говорит, «мы не можем здесь оставаться».

— За месяц до нашей встречи Дзяниса избил мужчина из-за его сексуальной ориентации. У него были синяки и опухшее лицо. На это было страшно смотреть.

@euroradio.news «Нас збівалі і пагражалі». 18-гадовыя Дзяніс і Багдан былі вымушаныя з’ехаць з Беларусі. Чытайце іх гісторыю на EURORADIO.FM (з Беларусі — праз ВПН). @mío au #беларусь #новостибеларуси #лгбтбеларусь #правачеловекабеларусь ♬ original sound — euroradio.news

Полный текст читайте на сайте источника

***

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео в нашем Instagram-канале