В Украине государство спонсирует ЛГБТ-фильм

время чтения: 2 мин
Государственное агентство Украины по вопросам кино выделило 20 миллионов гривен на фильм «Мой юный принц», рассказывающий об ЛГБТ.

Об этом говорится на сайте Госкино.

ЛГБТ

Афиша фильма «Мой юный принц» Фото: DzygaMDB

Общий бюджет ленты составит 25 миллионов гривен, из которых 20 миллионов — государственные. Фильм рассказывает о 17-летнем подростке Поле с больной психикой. Он живет в шикарном имении, ведет разгульный образ жизни и проявляет нездоровую привязанность к собственной матери Софии, живущей вместе с ним.

Впоследствии в жизни Поля и Софии появляются молодой парень Антуан и его отец Марк. У Поля начинаются отношения с Антуаном, а у Софии — с Марком. Однако в конце концов в жизни главных героев происходит трагедия.

Как пишет издание Yabl, продюсером и сценаристом фильма стал Алексей Гладушевский, который также был продюсером телесериала «Первые ласточки».

В 2008 году вышел украинский фильм «Сафо», где тоже поднималась тема ЛГБТ-отношений. Однако его режиссером был британец. В то же время фильм «Мой юный принц» станет первым полнометражным художественным фильмом о ЛГБТ-отношениях, созданный в Украине и исключительно украинской командой.

Почему это важно?

Значительная часть украинцев все еще негативно воспринимает ЛГБТ-людей. Так, в августе 47% жителей ответили, что негативно относятся к представителям ЛГБТ+. В то же время положительное отношение только у 7-8% украинцев.

Мониторинговая сеть Центра «Наш мир» в 2020 году задокументировала в Украине 188 случаев агрессивных действий на почве гомофобии или трансфобии, дискриминации, а также других нарушений прав ЛГБТ+ в Украине.

 

Источник: hromadske.ua