Выставка: эволюцию плакатов о ВИЧ

время чтения: 3 мин

По сегодняшним меркам, изображения и текст многих старых плакатов о ВИЧ могут показаться устаревшими или даже стигматизирующими, но во многих отношениях они также показывают, как далеко мы продвинулись.

вич

От сексуально-позитивных до шокирующих, захватывающие изображения, включенные в «Встань против стены: искусство», «Активизм» и «Плакат о ВИЧ» , возвращают нас в другое время — когда ВИЧ был смертельным вирусом, а организации здравоохранения отчаянно пытались донести до людей информацию о профилактике.

«Можно ли заразиться СПИДом из питьевого фонтана?»

вич1988 г., Торонто, Канада, создано Министерством здравоохранения и долгосрочного ухода Онтарио.

«Как гей, живший в то время в Нью-Йорке, я потерял многих близких друзей и коллег», — вспоминает соредактор «Up Against the Wall» Дональд Альбрехт. «Работа над этим плакатом была горько-сладким опытом…. Я и мои коллеги не могли не увидеть, как ВИЧ бросает тень на нынешнюю пандемию, особенно в отношении негативных последствий дезинформации и бездействия ».

«Только геи заболевают СПИДом … Когда вы собираетесь заразиться им?»

вичдата неизвестна, Атланта, Джорджия, создано AIDS Atlanta. 

«Доктор. [Эдвард К.] Этуотер, человек, создавший эту коллекцию… рассматривал плакаты как социальную историю, и я согласен», — говорит другой соредактор Up Against the Wall , Джессика Лачер-Фельдман. «Огромное количество плакатов указывает на то, насколько срочно было и есть необходимость заставить людей осознать свою ответственность за безопасность себя и других, а также поделиться состраданием, развеять мифы и вселить надежду. Молодое поколение должно понять, и я надеюсь, что призрак COVID-19 будет иметь значение, что пандемия СПИДа остается тем, за что мы все должны нести ответственность, чтобы сохранить здоровье себе и тем, кого мы любим».

«Предотвратить СПИД. Используйте один».

вичоколо 1991 г., Бостон, штат Массачусетс, создано Департаментом общественного здравоохранения Массачусетса. 

«Плакаты, которые все еще можно увидеть на улице и в метро, ​​теперь свободно распространяются на веб-сайтах и ​​в социальных сетях, а также появляются на смартфонах и мобильных устройствах», — добавляет Альбрект. «Таким образом, будет продолжаться изготовление плакатов о ВИЧ. Плакаты о ВИЧ будут трансформироваться в соответствии с достижениями медицины, знаниями и восприятием до тех пор, пока ВИЧ не будет ликвидирована».

«Он не пользовался презервативом»

вичдата неизвестна, Альфред, штат Нью-Йорк, создано Университетом Альфреда

Афиша сериала «Банановые парни»

вич1983, Рочестер, штат Нью-Йорк, созданный AIDS Rochester.
Сопровождающая выставка с одноименным названием будет демонстрироваться в Мемориальном художественной галерее в Университете Нью — Йорка Рочестера с 6 марта по 19 июня 2022 года.

вичКнигу можно приобрести в RIT Press. 

Также по теме: 13 фильмов о квир-любви