Сигстен Херргорд: «Я прожил гораздо дольше, чем рассчитывал»

время чтения: 5 мин

Сигстен Херргорд (1943-1989) – знаменитый шведский модельер и дизайнер финского происхождения.

Карьеру начал в 15 лет, победив в местном дизайнерском конкурсе одежды для девочек. С начала 60-х работал преимущественно в Великобритании на такие Дома моды, как Jantzen, Worth, Courtaulds. Считается пионером шведской мужской моды. Прославился коллекциями одежды в стиле унисекс.

Работал по контракту с ООН в качестве консультанта по вопросам моды и текстильной промышленности. Являлся разработчиком оправы для очков для фирмы Skaga Ltd. В начале 70-х основал модельное агентство «Stockholmsgruppen», сотрудничал с ТВ, был организатором светских вечеринок.

Сигстен Херргорд – первый из шведских публичных деятелей, открыто признавший, что болен СПИДом.

Сигстен Херргорд: «Я прожил гораздо дольше, чем рассчитывал»

Сигстен Херргорд (1988)

Сигстен Херргорд: дизайнер для людей

 

По общему мнению, существуют два типа дизайнеров моды: те, кто создаёт образы для своих коллег, и те, кто работает для людей. Сигстен Херргорд относится ко второй категории.

– Я считаю, что дизайнерам очень легко погрязнуть с головой в их собственном мире «модного фэнтези», который зачастую имеет мало общего с «реальными» людьми и их не слишком идеальными лицами или телами, — говорил он в одном из интервью в начале 70-х.

 

Карьера Херргорда пережила стремительный взлёт в 1968 г., когда он поступил на работу в престижный лондонский Дом моды House of Worth. Например, его комбинезон из джерси [трикотажное полотно из шерстяного/хлопчатобумажного/шелкового/синтетического волокна], был скроен так, что подходил и для мужчины, и для женщины. Он хорошо сочетался с аксессуарами (ожерелья-подвески и длинные шарфы, сандалии или высокие ботинки), а также с поясом, затягивающимся на талии в том же характерном для Херргорда стиле унисекс.

 

В начале 70-х Херргорд занялся дизайном оправы для очков в Skaga Ltd. Его первая коллекция вышла в 1973 г.

– Поскольку я носил очки 12 лет, я уже был знаком с тем, как трудно найти оправы, которые выглядят современно. Я не хочу создавать образы для некой конкретной группы населения – для молодёжи ли, для потребителей сегмента миддл-маркет – эти оправы должны подходить всем.

– Я вижу смысл дизайнерского искусства не в том, чтобы непременно изобретать что-то новое и сложное – зачастую, это просто работа с уже известными материалами с целью создать новые формы и стили. Моя философия дизайна – это пижонистая элегантность простых и лаконичных идей.

Сигстен Херргорд: «Я прожил гораздо дольше, чем рассчитывал»

Сигстен и Роар

Роар: «вероятно, СПИД»

Сигстен Херргорд познакомился с норвежцем Роаром Клингенбергом в середине 70-х. К моменту их первой встречи Клингенберг, имеющий профобразование по гостиничному делу и прошедший стажировку в Америке, несколько лет работал в индустрии моды. Сойдясь с Херргордом, Клингенберг стал для него не только близким другом, но и коллегой.

Впоследствии Роар получил место управляющего в «Café Opera», самом известном ресторане и ночном клубе Швеции. И работал там, когда серьёзно заболел. Он несколько раз попадал в больницу с тяжёлой формой пневмонии. Осенью 1982-го Роар переживает очередной рецидив.  Молодые врачи-инфекционисты Пер Улов Персон и Линда Морфельд после первого же обследования написали в его медицинской карте «вероятно, СПИД». Роар Клингенберг был первым человеком в Швеции, которому был поставлен такой диагноз.

– Я был одним из двух молодых врачей, – говорил Персон, – принимавших, при активном сопротивлении коллег, пациентов, которые обращались к нам по поводу увеличенных лимфатических узлов или различных инфекций ИППП. Роар был архетипом шведских носителей СПИДа начала 80-х: он был геем, заразился за границей, долго отрицал серьёзность заболевания и обратился за помощью, когда болезнь стала прогрессировать.

Диагноз стал для Сигстена и родных Роара полной неожиданностью.

– При больнице был огромный павильон, – вспоминает сестра Роара Туве. – Нас проводили в зону, где у каждой комнаты была отдельная дверь, такой своеобразный шлюз. Помню, все должны были надеть полиэтиленовые перчатки. Нам чётко сказали не прикасаться к Роару. Тогда мы поняли, насколько серьёзно он болен. Перед смертью он сказал мне, что не жалеет ни о прожитом, ни о непрожитом, и что если бы ему пришлось начать жизнь заново, он прожил бы её так же.

Роар Клингенберг умер 21 сентября 1984 года. Он был вторым человеком в Швеции, кто умер от СПИДа. Его похоронами занимался Сигстен.

– Придёт много людей, – сказал он.

 

Болезнь: «Я прожил гораздо дольше, чем рассчитывал»

После смерти Роара беспокойство по поводу СПИДа было относительно небольшим за пределами гей-сообщества. Шведским журналистам приходилось бороться за публикацию своих статей о болезни.  Единственной господдержкой, которую государство выделило для «RFSL» [Шведская федерация сексуальных меньшинств] за информацию о СПИДе, были 25 000 шведских крон от Национального совета здравоохранения и социального обеспечения.

29 июля 1987 года, в возрасте 44 лет, Сигстен Херргорд созвал пресс-конференцию и объявил о своём диагнозе, который «не имел лица» ни в Швеции, ни даже в Европе:

– Я умираю. У меня СПИД.

Сигстен Херргорд: «Я прожил гораздо дольше, чем рассчитывал»

Одежда от Сигстена Херргорда (слева: белая брючная пара палаццо с расклешёнными штанинами, справа: полосатое бикини и пляжное пальто; дизайн Сигстена Херргорда для House of Worth для предстоящего сезона 1969 года в Лондоне).

Признание было отнюдь не добровольным — оно появилось после того, как вечерняя пресса пригрозила разоблачить Херргорда. Но как только решение стало окончательным, распространять информацию о болезни стало делом его жизни. Он участвовал в различных информационных кампаниях о СПИДе и сознательно оставил свой номер в телефонном справочнике, что отвечать на любые вопросы, связанные с болезнью.

 

Никто не верил, что Херргорд переживёт Рождество. Команда тележурналистов немедленно приступила к документированию его жизни. Однако Херргорд прожил ещё два с лишним года. Своё последнее интервью он дал шведскому гей-журналу «Reporter» 20 ноября 1989-го. Интервью вышло в печать после его смерти.

 

– У меня настоящий коктейль из лекарств. Я жую по десятку разных таблеток каждый день и участвую в различных исследованиях. Наверно, я хороший подопытный кролик, поскольку положительно реагирую на лекарства. И, кроме того, выдерживаю все испытания. У меня нет секретных лекарств, бывают и побочные эффекты. Но я, к примеру, не нуждался в переливании крови из-за AZT. Порой мне кажется, что из ушей у меня текут химикаты. Я совсем не надеюсь, что выживу. Но я могу сделать что-то полезное в отведённое мне время.

Сигстен Херргорд: «Я прожил гораздо дольше, чем рассчитывал»

Сигстен Херргорд (1969)

Помимо широко освещаемого прессой и им самим лечения, Херргорд активно занимался положением бисексуалов в обществе. Он даже пытался надавить на «RFSL», чтобы с её помощью бисексуальные люди стали «более активными».

 

– Это мой конёк, ведь у меня много друзей, которые ведут открытую гетеросексуальную жизнь, а на самом деле являются бисексуалами. Им не так-то просто раскрыться, ведь тут замешаны дети и жёны. Вы таким образом прикасаетесь к «священному семейству», к чему-то такому, что общество считает неприятным. Вы освещаете тему, о которой не хотят знать. Но, я думаю, куда сложнее всё время прятаться и жить в постоянной тревоге.

 

И чуть позже добавляет:

 

– В семидесятых было очень весело. Вы могли пройтись по стольким клубам в Стокгольме. И если бы тогда было естественно тусоваться с людьми разной ориентации, то, я считаю, геям было бы проще заявить о себе.

 

На вопрос, что бы Сигстен посоветовал тем людям, которые узнают о своём ВИЧ- положительном статусе, он ответил:

– Сразу обращайтесь за помощью. Помощь – есть! Осознайте факты и постарайтесь научиться жить с этим как можно скорее.

 

Сигстен Херргорд умер в Стокгольме 20 ноября 1989 года. Ему было 46 лет.

 

Виталий Гирон, специально для gpress.info