Гендер и патриархат

Гендер и патриархат. Что говорит пропаганда консервативных «ценностей»

время чтения: 5 мин

Есть только мужчины и женщины, гендер как и пол заданы при рождении,  женщина должна слушаться мужчину, ЛГБТ люди “неправильные”. Знакомая риторика, верно? Эксперт ООН проанализировал основные нарративы консервативной реакционной пропаганды и узнал ее масштаб. 

Давайте разберемся в аргументах противников прогрессивного подхода к гендеру и сексуальности. Ведь “врага надо знать в лицо”. 

Прогрессивное понимание и гендер

Для начала давайте уточним, что Организация объединенных наций принимает как верный подход к гендерной и сексуальной свободе. Там все очень просто и понятно: 

Каждый человек волен сам определять свой гендер и распоряжаться своей сексуальностью. Границы возможного определяются только безопасностью других людей. 

Пол должен определяться самим человеком, а изменение его должно быть простой административной процедурой, которая не требует медицинского освидетельствования, лечения, хирургического вмешательства, стерилизации или развода. 

Естественно, такой подход не может существовать без гендерного равенства. Одинаковые условия труда, армейской службы, наказаний в пенитенциарной системе и так далее. Все гендеры должны быть равны перед законом. 

Согласитесь, очень логичный подход. Каждый дееспособный человек сам способен решить, как ему лучше жить, какую одежду носить и кого лучше любить. Не надо чинить ему препятствия на государственном или общественном уровне.

Гендер и патриархат

Мужчины в женских душевых

Вполне можно представить, что прочитав абзац выше, вы удивились. Менять пол просто по уведомлению, что? Вы все правильно поняли. Годы исследований привели специалистов к простой мысли: наш биологический пол и гендерная идентичность далеко не всегда совпадают и вписываются в привычные рамки мужчина-женщина. 

Там все настолько сложно, что принять внятное решение о своем гендере может только сам человек, ведь он видит себя изнутри и общается сам с собой 24 часа в сутки. Только ему под силу в себе разобраться. 

Никакие алгоритмы медицинского обследования не могут быть аргументом, они просто не полны и одновременно унизительны и травматичны. Поэтому просто дать возможность людям разобраться в себе без дополнительных процедур — лучше решение. Не надо строить проблему там, где ее нет. 

Но разве можно просто назвать себя женщиной, ничего не обрезать и не пить гормоны, а пойти в женскую раздевалку? Влажная мечта многих постоянных посетителей раздела “скрытые камеры” на порносайтах. 

Гендер и патриархат

Гендер не поможет

Можно, если вы ведете себя соответствующе. Не пялитесь со слюной у рта, а просто переодеваетесь. Женщины в раздевалке тоже будут знать, что раз вы сменили пол, то на то были основания. И под волосатой грудью — женская душа.

Влажных мечтателей в такой ситуации будет сразу видно и их действия вполне могут заинтересовать полицию. Если мужчина злоупотребил правовым механизмом ради того, чтобы проникнуть в безопасное пространство для женщин, разве это не сексуальное домогательство? За такое можно и в тюрьму поехать. В этот раз  мужскую.

Не стоит бояться некого драматического разрушения общественных устоев или волны изнасилований от возможности самостоятельно определять свой гендер. У меняющих пол другие цели. 

В десяти странах такая практика принята уже несколько лет и огромных проблем не наблюдается. Естественно, механизмом злоупотребляют, но такие случаи можно выявить. 

“Мы все умрем!!!” А виноват гендер!

Однако люди, рьяно отрицающие прогрессивный подход, видят мир по другому. по их мнению, любой выход за жесткие рамки двух полов, определенных при рождении, приведет общество к гибели в пучине разврата. Никак не меньше. 

Летом 2021-го года парламент Венгрии принял политическую декларацию, отвергающую Конвенцию Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и насилия в семье и борьбе с ним на том основании, что она определяет гендер как социальное понятие. Сразу после этого депутаты приняли закон, который лишает трансгендерных людей и интерсексуалов юридического признания пола и ограничивает доступ детей к информации и половому воспитанию. 

То есть венгерские трансгендерные люди теперь практически лишены законной возможности скорректировать свою гендерную идентичность. А школьники лишились объективной информации о том, что гендер и биологический пол не всегда совпадают.

Принятие закона сопровождали лозунги о защите семьи. Что нашим детям расскажут о смене пола и вместо сыночка из школы в один день придет дочка. Страх консервативных родителей понятен: они хотят добра своим детям: В своем понимании Его и берут на вооружение трансфобы.

Гендер и патриархат

Страх и религия

Страх тоже взялся не из воздуха. Много лет трансфобы смешивают понятия гендерной идентичности и сексуальной ориентации. В их мире если уж человек меняет гендерную идентичность, то он обязательно гей или лесбиянка, а значит ведет какой то жутко ужасный образ жизни с наркотиками и развратом. И дети обязательно такими станут, если им про гендерную самоидентификацию рассказать.

Религиозные организации часто навешивают клеймо позора и разжигают ненависть ко всем выходящим за рамки “правильной” по их мнению гендерной идентичности и сексуальной ориентации. Эта риторика зачастую отрицает статус ЛГБТ-сообщества как людей, заслуживающих достоинства и уважения. 

Например, национальная комиссия Филиппин по правам человека сообщила, что религиозные группы распространяют ложную информацию о том, что некрофилия и педофилия — это сексуальная ориентация, одобренная сообществом ЛГБТК+.

Часто те, кто поддерживает регрессивное толкование прав, проводят прямую параллель между нацией и семьей. В рамках этой схемы патриархальная и гетеронормативная семья изображается как единственная модель семьи, которая увеличивает национальное наследие страны. Прогрессивный подход, наоборот, изображается как подрыв национальной идентичности и традиций.

Два пола, гендер и патриархат

Законы…

Вы можете вспомнить такие законы и призывы в России, Венгрии, Бразилии, Украине и многих других странах. К примеру, украинские националисты считают, что лесбиянки, бисексуалки и транссексуальные люди  изображаются экстремистскими правыми группами как непатриотичные, поскольку они не рожают детей и обороноспособность страны от этого падает. 

Эти утверждения тесно переплетены с нарративом, что разнообразие сексуальной ориентации и гендерной идентичности каким-то образом наносит вред обществу и что ЛГБТ-сообщество ненормальное или асоциальное.

Пропаганда пропаганды

На основе этих утверждений строятся призывы защитить общество от “пропаганды”. Они взывают к тревогам за свое будущее и будущее своих семей, своих сыновей и дочерей. Ведь будущее якобы могут как-то испортить эти самые “ненормальные и асоциальные”. 

У них, якобы, преступные намерения. В первую очередь, на совращение детей. Педофилия и развращение несовершеннолетних — два часто встречающихся обвинения. А хорошо известным примером является закон Российской Федерации, принятый в июне 2013 года, «направленный на защиту детей от информации, пропагандирующей отрицание традиционных семейных ценностей». 

Второй главный нарратив: дегуманизация. Это, в целом классический подход для любой пропаганды — демонизировать противника, чтобы ничто человеческое не останавливало от расправы.

Гендер и патриархат

Польша…

Местные советы сразу десятка  регионов Польши приняли резолюции, провозглашающие эти регионы свободными от так называемой «идеологии ЛГБТ». 

Судя по этим пространным документам, на территории регионов якобы не действуют законодательные акты о защите прав ЛГБТ-людей. Причем религиозные и политические лидеры вовсю навешивали пропагандистские ярлыки:  «зоофилы», «педофилы», «чума» и «зараза». Надо ли говорить, что подобный подходы вызывает насилие? 

Все страхи беспочвенны. Педофилия и зоофилия — редкие девиации, с одинаковой частотой встречающиеся среди всех людей, независимо от ориентации. А ЛГБТ люди абсолютно такие же, как все остальные. Они разделяют те же ценности, что все остальные: любят семейный уют, порядок и безопасность.

Гендерная идентичность при этом не связана напрямую с сексуальностью. Возможны любые комбинации гендера, пола и влечения. Сама база страхов несостоятельна и все конструкции на ней — ложь. 

Материал подготовлен на основе доклада Независимого эксперта по вопросу о защите от насилия и дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности Виктора Мадригала-Борлоза. Полную версию можно найти тут.

Иллюстрации: Паша Теплота