Гей — казнь в иранской тюрьме

время чтения: 2 мин

Сообщается, что двое мужчин были казнены в иранской тюрьме через шесть лет после того, как были осуждены по обвинениям, связанным с гей — сексом.

По сообщениям правозащитной сети страны, жертвы, которых идентифицировали как Мердада Каримпура и Фарида Мохаммади, находились в тюрьме Мараге на северо-западе Ирана в момент своей смерти.

гей парни

Фото: HRA-NEWS.ORG

30 января Иранский наблюдатель за соблюдением прав человека опубликовал в Твиттере более подробную информацию об инциденте: «Двое иранских мужчин были казнены сегодня после того, как были признаны виновными по обвинениям, связанным с гомосексуализмом.

«Веб-сайты #Humanrights идентифицировали мужчин как 32-летнего Мехрдада Каримпура и Фарида Мохаммади.

«Они были арестованы 6 лет назад и до казни находились в тюрьме Мараге».

По данным Информационного агентства правозащитников (HRANA), причиной ареста обоих мужчин стало «мужеложство с применением силы».

Казни происходят на фоне того, что иранский режим управляет страной в соответствии со строгими законами шариата и выносит смертные приговоры лесбиянкам и геям по обвинению в гомосексуализме.

Отвечая на эту новость, активист Питер Тэтчелл сказал, что казни показывают, что «пришло время для санкций #Магнитского против режима Тегерана за это и многие другие нарушения прав человека».

Кармель Меламед, журналист, освещающий иранские дела, призвала основные СМИ и группы ЛГБТК+ сообщить об инциденте.

«Режим аятоллы в Иране только что казнил двух геев за содомию в Иране», — пояснил он в Twitter. «Это Мердад Каримпур и Фарид Мохаммади, казненные через повешение. Где возмущение @StateDept @SecBlinken @glaad и других групп ЛГБТ в США на это ужасное преступление?!»

Также по теме: «Власти хотят, чтобы у арестованного не было шансов на защиту». Гомофобия в Беларуси стала инструментом репрессий