Натаниэль Холл о заражении ВИЧ и о том, как бороться со стыдом и стигмой

время чтения: 8 мин

Натаниэлю Холлу не хватило двух недель до своего 17-летия, когда ему поставили диагноз ВИЧ.

Этот момент перевернул его жизнь с ног на голову и отправил его в долгое путешествие через клеймо, позор и тайну. Прошло 15 лет, прежде чем он рассказал своей семье о своем диагнозе.

С тех пор Натаниэль Холл написал моноспектакль о своем опыте ВИЧ. Впервые Time дебютировал в 2018 году и получил признание критиков. С тех пор он снялся в новаторском сериале «Это грех » на канале 4, в котором первые годы эпидемии СПИДа исследуются с точки зрения лондонского сообщества ЛГБТ+.

Теперь «Первый раз» возвращается. Натаниэль собирается выступить со своим сольным шоу в дороге, снова представив свою душераздирающую и воодушевляющую историю массам. 

Путь к этому был долгим, часто трудным. Натаниэль создал «Первый раз» , чтобы преодолеть вред, причиненный годами молчания и стигматизации, но он также воплотил в жизнь свой опыт, потому что чувствовал, что других историй, подобных его рассказам, не существует.

человек с вич

Натаниэль Холл

«Я не видел, чтобы это было представлено», — говорит Натаниэль PinkNews . «Есть так много замечательных фильмов, мюзиклов и пьес о ВИЧ, и они фантастические, но все они о болезнях, смерти и умирании, а также об удивительной активности, которая сопровождала эту борьбу. В «Первом разе » я сказал: «Каково это — жить с ВИЧ изо дня в день?» Потому что мы говорим о ВИЧ звуковыми фрагментами.

«Иногда я как активист говорю: «Н=Н, прими ДКП, и если тебе поставят диагноз, все будет хорошо, это таблетка в день», но на самом деле это оказывает медвежью услугу, потому что жизнь с ВИЧ — это не прогулка в парке. 

«Я бы предпочел не иметь ВИЧ, чем иметь его, поэтому я подумал: как нам рассказать эту сторону истории? Каковы психологические последствия жизни с ВИЧ? И это отличается от человека к человеку, но в целом мы знаем, что люди, живущие с ВИЧ, как правило, подвергаются большему риску развития проблем с психическим здоровьем на протяжении всей своей жизни, и, как правило, нам нужна небольшая дополнительная поддержка, как это часто бывает с большинством людей в какой-то части их жизни. Я хотел раскрыть все это и показать людям травму этого диагноза».

Взгляд Натаниэля Холла на ВИЧ был окрашен «устаревшим» и вредным половым воспитанием.

История, которую Натаниэль рассказывает в «Первом разе », сложна и часто болезненна. Он был самопровозглашенным «ребенком из Раздела 28» — рос под тенью гомофобного закона Тэтчер, что означало, что ему не хватало позитивного представительства ЛГБТ+. Он закончил школу в том же году, когда закон был наконец отменен.

Натаниэль вспоминает, как ему показывали видео о ВИЧ на занятиях по половому воспитанию, когда ему было около 13 или 14 лет. Это был травмирующий и тревожный момент, который сформировал его раннее отношение к сексуальности.

«[Видео] устарело — даже тогда оно уже устарело», — говорит Натаниэль. «Это было о гее, у которого был диагностирован ВИЧ, и он умирал. Он был очень тяжелым – действительно неуместным для показа молодым людям. И я помню, как сидел впереди класса, зная, что я потенциально гей, но не желая показывать это, и чувствуя, как эти 27 пар глаз жгут мне затылок и говорят: «Вот кто ты есть. Это твоя судьба. 

«Ключевой момент в жизни любого молодого квир-человека — это когда ты впервые узнаешь, что есть такие же люди, как ты. Это был первый раз, когда я понял, что такое быть геем, вероятно, в возрасте 13 или 14 лет. У нас не было положительного представления геев в музыке, кино и на телевидении, просто тогда это было не то же самое».

человек с вич

Натаниэль Холл на выпускном в 2003 году.

Когда ему было 16, Натаниэль начал исследовать свою сексуальность. Он начал «бездельничать» с заместителем старосты и все больше осознавал, что он гей. Вскоре все изменилось после случайной встречи.

«Я встретил этого парня на скамейке в Стокпорте. Он старше меня, и в нем есть все, чем я хочу быть — он модный, остроумный, стильный и красивый, и это опьяняет, и я хочу быть частью этого мира, поэтому я вскочил с двух ног», — вспоминает Натаниэль. «Это было как два пальца против белого, среднего класса, прямого воспитания, которое у меня было — это был мой бунт. И именно там я заразился ВИЧ, из того первого опыта, из тех первых отношений, и я действительно думаю, что это одна из причин, почему я так много об этом закрываюсь».

И именно поэтому, я думаю, я отключился и просто решил никому не говорить, просто притвориться, что этого не было.

 

Примерно в то же время Натаниэль сел со своей мамой и сказал ей, что он гей и встречается с парнем постарше. Ему сказали отменить это, но было слишком поздно — Натаниэль уже заразился ВИЧ.

«Было очень, очень травматично слышать эти слова в 16 лет, и я до сих пор никому не пожелал бы такого диагноза», — говорит Натаниэль. «Что касается информации, которую мне дали, мне сказали, что она ограничивает жизнь. Мне рассказали о лекарствах, которые потенциально трудно переваривать и принимать, и к которым мне нужно быть готовым. Были проблемы с дискриминацией на рабочем месте, страхование путешествий не имело значения, страхование жизни не имело значения. Было так много других барьеров, и это было огромным в таком возрасте. И именно поэтому я думаю, что закрылся и просто решил никому не говорить, просто притвориться, что ничего не произошло, и просто попытаться продолжить свою жизнь и игнорировать это, насколько это возможно». 

Он думал, что живет своей «лучшей квир-жизнью», но молчание и секретность брали свое.

Натаниэль пытался игнорировать свой диагноз ВИЧ и поклялся жить полной жизнью, но со временем он понял, что стыд, связанный с сохранением своего статуса в секрете, сдерживает его. 

«15 лет — это долгий срок, и за это время произошло много событий», — говорит он. «Я получил степень, у меня были отношения, я делал глупости, я путешествовал по миру. Я ставил все галочки, которые хотел поставить, но за мной всегда стоял этот груз. Когда вы не проработали прошлую травму, вы не замечаете, как она влияет на вас, и это происходит только тогда, когда вы останавливаетесь, оглядываетесь назад и говорите: «Боже мой».

Со временем Натаниэль обнаружил, что впадает в то, что, как он позже понял, было «в основном оскорбительными отношениями». Алкоголь и наркотики также проникли в его жизнь по-новому, предложив механизм выживания, когда жизнь была в самом тяжелом состоянии. 

человек с вич

Натаниэль Холл

«Я думал, что просто живу своей лучшей квир-жизнью, как и вы, но все это достигло апогея после особенно токсичных отношений, в которых я был около пяти лет», — говорит он. «Я поймал себя на том, что через два дня после домашней вечеринки, еще не сплю. Я просто перестал узнавать себя и понял, что полностью сбился с пути, на котором был. Я также потеряла представление о том, кто я такой, из-за этих эмоционально оскорбительных отношений — я начала верить, что я плохой человек, что я не заслуживаю хороших вещей. Когда я был моложе, у меня были такие надежды и амбиции».

Даже если бы все прошло не очень хорошо, я все равно думаю, что сегодня я был бы в лучшем положении, потому что, как только вы начинаете жить по-настоящему, вот тогда и происходит волшебство.

 

Теперь Натаниэль признает, что то, что он испытал в то время, было срывом — годы борьбы с внутренним стыдом привели его на темный, разрушительный путь. 

«Психический срыв не происходит в одно мгновение, — объясняет Натаниэль. «Это похоже на автомобильную аварию в замедленной съемке. Вы чувствуете, что ваша жизнь медленно разваливается. Моя карьера застопорилась, и я все время вредил себе. У меня был нервный срыв на прослушиваниях, и я страдал от того, что, как я теперь знаю, было посттравматическим стрессовым расстройством, тревожными расстройствами, всем этим набором и чепухой, и именно в этот момент я просто пошел, здесь либо тонет, либо плывет. 

«Я знал, что нахожусь в довольно темном месте, и что это действительно могло выйти из-под контроля, и там был путь к саморазрушению. Кнопку «F**k it» много раз нажимали, и дело дошло до критической точки, и тогда я сказал: «Нет, я не хочу этого. Я могу дать больше в жизни и в этом мире». Поэтому я сказал себе: я должен это сделать, я должен выжать из себя это, я должен разорвать эти отношения, я должен рассказать эту историю, я должен рассказать своей семья.»

человек с вич

Натаниэль Холл

К счастью для Натаниэля, все обошлось. «Даже если бы все прошло не очень хорошо, я все равно думаю, что сегодня я был бы в лучшем положении, потому что, как только вы начинаете жить по-настоящему, вот тогда и происходит волшебство», — говорит он.

До искоренения стигмы в связи с ВИЧ еще далеко

Сегодня для людей с диагнозом ВИЧ дела обстоят лучше, чем когда Натаниэлю было 16 лет, но впереди еще долгий путь. Люди с ВИЧ по-прежнему сталкиваются со стигматизацией в своей повседневной жизни, и по сей день существует множество дезинформации о природе вируса. Буквально в прошлом году Натаниэль сам ощутил на себе влияние этого клейма.

«Я хожу на тренинги с George House Trust, и мы очень удивлены тем, что слышим, — говорит Натаниэль. «Мы были в одном месте в прошлом году. Это был дом престарелых, и управляющий дома престарелых почти с гордостью сказал: «О, мы поставили здесь отдельные чашки для вас, ребята», как будто это было правильно, и мы почти такие: Это откровенная камера? Это шутка?’ Это не к стыду этого человека, просто они думали, что это правильно. Образование в медицинских учреждениях действительно важно».

Стигма — одна из причин, по которой люди стараются избегать тестирования на ВИЧ. Вот почему неделя, начинающаяся 7 февраля, была объявлена ​​Национальной неделей тестирования на ВИЧ: людям по всей Великобритании предлагается пройти тестирование на вирус, чтобы те, кто заразился им, могли получить эффективное лечение. 

«Я очень рад работать в партнерстве с Terrence Higgins Trust и кампанией It Starts With Me, чтобы продвигать и продвигать это», — говорит Натаниэль. 

«Я бы сказал людям, что я бесконечно благодарен врачу, который настоял на том, чтобы я прошел тест на ВИЧ. Меня перезванивали трижды, и каждый раз я отказывалась от теста, потому что отрицала это, я так боялась этого. Но если бы я не сдал этот тест, меня бы здесь не было, потому что нелеченный ВИЧ у 99,9% людей будет прогрессировать. В течение двух-трех лет вы начнете очень, очень плохо себя чувствовать. Кроме того, если вы не диагностированы, вы потенциально можете передать его другим людям, и я не думаю, что кто-то хочет жить с тем фактом, что он мог непреднамеренно передать ВИЧ кому-то другому».

Вот почему регулярное тестирование так важно, говорит Натаниэль. «ВИЧ легче поддается контролю, чем диабет. Им очень, очень легко управлять, и вы получите всю необходимую для этого поддержку. Соберите вокруг себя хороших людей, если вы боитесь этого делать, но не откладывайте. Если вы ведете половую жизнь, каждые шесть месяцев или год проходите тест на ВИЧ».

человек с вич

Звезда фильма «Это грех» Натаниэль Джей Холл рассказывает о том, как заразился ВИЧ в 16 лет

В прошлом году, когда сериал «Это грех» вышел на телеэкраны, число людей, пришедших на тестирование на ВИЧ, резко возросло. Натаниэль гордится наследием и влиянием шоу — он просто надеется, что мы сможем сохранить этот импульс. Он говорит, что больше людей должны проходить тестирование, и нам нужно видеть больше разнообразных историй о ВИЧ. 

Для меня так важно просто напомнить людям, что это не просто болезнь геев, и на самом деле она по-разному влияет на множество разных сообществ.

 

«[ Это грех ] доказало, что можно быть открытым, гордым и чертовски сексуальным», — говорит Натаниэль. «Это показало, что квир-жизни ценятся. Это была невероятная возможность, и для меня, как для ВИЧ-активиста и рассказчика, было здорово увидеть эту историю. 

«Но теперь я такой: «Хорошо, теперь нам нужно больше историй», потому что ВИЧ, несмотря на то, что он непропорционально затрагивает геев в западном мире, треть людей, живущих с ВИЧ, в Великобритании — женщины. Мы знаем, что это непропорционально сильно влияет на транс-сообщество. Для меня так важно просто напомнить людям, что это не просто болезнь геев, и на самом деле она по-разному влияет на множество разных сообществ.

 

Также по теме: Moderna начала испытание вакцины против ВИЧ на людях